"

Кизляр основательно готовится к 280-летию

Фото:
1935
2 минуты
Уже совсем скоро вслед за древним Дербентом, который в течение трех дней, начиная с 19 сентября, будет масштабно отмечать 2000-летие со дня основания, славный юбилей будет праздновать северная столица республики – Кизляр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кизляр по праву одним из первых удостоился звания «Город-Герой гражданской войны», называют южным форпостом России, колыбелью русской и казачьей культур в многонациональной республике.
В этом году город отмечает крупный юбилей – 280 лет со дня основания. С начала года проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.

Источник напомнил, что 21 ноября Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписал Указ о праздновании в 2015 году 280-летия со дня основания города Кизляра.    

Праздник Дня города Кизляр будет отмечать 3 октября. Символика юбилея города будет размещена на сувенирной продукции. Улицы, здания и дома в центре города будут украшены рекламными щитами и перетяжками.

Предусмотрено праздничное оформление учреждений культуры, здравоохранения, образования, витрин предприятий торговли и общественного питания. Вывесят флаги Российской Федерации и Республики Дагестан, полным ходом ведутся работы по благоустройству города.
К юбилею пройдет ремонт фасадов зданий, находящихся в муниципальной собственности и расположенных на «красной линии» города.

По программе празднования, запланированы мероприятия в Доме культуры, на городском стадионе и на центральной площади города. К празднику состоится торжественное открытие некоторых объектов. До дня города пройдет фестиваль телепрограмм «Созвездие-2015», в эфире местных студий пройдет показ передач и программ об истории, культуре, экономике и замечательных людях. Помимо грандиозных праздничных концертов, готовятся выставки, спортивные турниры, этнографические майданы. К празднику будут подведены итоги конкурсов среди флористов, художников, фотографов.

Проект программы праздника рассчитан на горожан всех возрастов.

Большое внимание власти города уделяют благоустройству города. Продолжаются работы по капитальному ремонту тротуаров по улицам Д.Бедного, Московской, Доценко. На данный момент в городе завершен капитальный ремонт ул.Ленина, части улицы Первомайской. Кроме того, установлены защитные ограждения у школ, дошкольных учреждений общей протяженностью более 400 метров. С начала года установлено более 40 дорожных знаков, произведена разметка дорог и пешеходных переходов.

Кизляр к юбилею станет зеленым и красивым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела