"

К празднованию Дня Конституции Дагестана в центральной библиотеке Кизляра откроется выставка

Фото:
1116
1 минута
24 июля текущего года в центральной городской библиотеке откроется книжная выставка «Конституция Республики Дагестан – гарант стабильности», посвященная празднованию Дня Конституции Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Посетители экспозиции - в основном учащиеся школ города – проверят свои знания, ответив на вопросы о государственном устройстве и Основном Законе республики.

Сама экспозиция будет представлена специально подобранной литературой, которая отражает важнейшие положения Конституции, гарантирующие основные права и свободы граждан. Отдельный выставочный стенд будет отведен для ознакомления с государственными символами республики и России. Для всех желающих сотрудники библиотеки проведут краткий экскурс в историю возникновения Конституции.

Организаторы выставки уверены, что представленные материалы будут интересны читателям любого возраста.

26 июля – памятная дата для всех дагестанцев. В этот день в 1994 году была принята Конституция Дагестана. Однако ее аналог появился  гораздо раньше, в Темирхан-Шуре. 5 декабря 1921 года революционер Джалалэддин Коркмасов на съезде народов Дагестана зачитал основные положения документа. Кстати, на собрание приехал тогда еще народный комиссар Иосиф Сталин. Шло время, власть менялась. Спустя 16 лет, в 1937 году на основании главного свода законов СССР приняли новую Конституцию Дагестанской автономии.

В 2003 году был принят новый проект Конституции. В отличие от старой, в ней предусматривался пост всенародно избираемого президента республики. Кроме того, по новому документу парламент стал состоять из 72 депутатов, а не из 121. Конституция республики утвердила и закрепила статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации. А эта дата вошла в нашу историю как день общенационального праздника, гражданского мира и согласия.

Новости раздела