"

Итоги первого субботника подвели в Кизляре

Фото:
2643
3 минуты
Итоги первого субботника подвели в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что с 1 по 30 апреля в Кизляре проходит месячник по  благоустройству. Так, состоялся первый субботник, который был направлен на очистку города от мусора после зимы. Вывоз и утилизацию мусора осуществлял коллектив МУП «САХ».

Активное участие в наведении чистоты на своей территории приняла городская администрация. Работниками  был собран мусор, приводились в порядок клумбы и дорожки. Аккуратностью прилегающих территорий порадовали Кизлярский МЗУС, почтамт, ОАО «Теплосети», МБУ «УЖКХ», работники которого убрали сухостой и посадили туи. Коллектив МБУ «КИЦ» высадил большое количество цветов. Ударно потрудились работники  ОАО «Кизлярхлебозавод». Труженики предприятия вышли на субботник, привели в порядок двор и прилегающую территорию к заводу. Была произведена посадка более 30 кленов. Еще издали красивой изгородью, зелеными насаждениями всех привлекает территория ОАО «Кизлярагрокомплекс».

Источник добавил, что коллектив предприятия всегда уделяет должное внимание благоустройству и очень серьезно подходит к проведению субботников и санитарных пятниц. Поработали на своих участках представители ТСЖ «Уют», «Наш дом».

Самыми активными стали, как и всегда, дошкольные и учебные заведения Кизляра. Так, учащиеся школы №4 убирали не только школьный двор, но и улицу Орджоникидзе до территории ГУП «ККЗ». Учащиеся МПЛ №2 подмели тротуары вблизи учебного заведения, очистили от мусора набережную реки Терек.

Учеников школы №5 можно было встретить на улице Герцена и во дворе учебного заведения. С энтузиазмом на субботнике трудились учащиеся школы №7, их можно было видеть на улице Победы. Школьники мыли забор, подметали и убирали сухостой. В стороне не остались и учащиеся шестой гимназии – все вышли 5 апреля на субботник. Территория гимназии вся в зелени, аккуратные и красивые клумбы украшают школьный двор.

Директор гимназии №6 И. Аскеров рассказал о той работе, которая ведется у них по благоустройству: «Наши дети очень активно работают на своих участках и к труду приучены. Регулярно занимаемся озеленением и облагораживанием своей территории. Дети работают с охотой и большой отдачей, так как понимают, что должны жить в благоустроенном городе. У школьников усердию и трудолюбию должны поучиться многие горожане, которые, к сожалению, не активны в наведении порядка и чистоты. Умудряются загрязнять территорию вблизи школы. Рядом с нами пустырь, мы его регулярно очищаем от мусора, но нерадивые жильцы вываливают сюда твердые бытовые отходы, превращая поляну в стихийную мусоросвалку».

Оживленность детей можно было наблюдать на улице Грозненской, здесь трудились учащиеся школы №9. Школьники приводили в надлежащий вид не только свою территорию, но и участки, прилегающие к частным домам, расположенным по улице Грозненской. Школа №3 дружным единым коллективом привела в порядок закрепленную территорию.

На своих участках с большой отдачей потрудились работники дошкольных учреждений. Так, в новом детском саду №14 весь коллектив вышел на субботник. Внутри детского сада проходила генеральная уборка, а во дворе облагораживали клумбы, педагоги озеленяли территорию.

Директор детского сада О. Кардашевская отметила: «Наше дошкольное учебное заведение открыто совсем недавно. Многое сделано по благоустройству как самого здания, так и двора. На улице весна, пришло  время весенних посадок. Мы озеленяем клумбы, производим посадку цветов, кустарников. От имени всего коллектива хочу поблагодарить депутата городского Собрания Валентину Груба, которая подарила молодые саженцы, чтобы мы могли их высадить в большом количестве».

Активное участие в субботнике приняли средние и высшие учебные заведения города. Подытожил итоги субботника главный инженер МБУ «УЖКХ» А. Мельников: «Сегодня мы увидели, что самыми активными борцами за чистоту города, в котором мы все живем, как и всегда остаются школьники. Работники некоторых организаций и предприятий города тоже приложили немало сил, чтобы их участки стали краше и чище. Многие коллективы вышли на уборку территорий».

Новости раздела