"

Исмаил Муртазалиев: «При выигрыше гранта соискатель получает до 300 тысяч рублей для своего дела, а это достаточно хорошая поддержка».

Фото:
2872
4 минуты

Пять лет с момента открытия исполнилось филиалу республиканского Центра развития предпринимательства в Кизляре, который за это время добился признания на федеральном уровне. Основной задачей Центра является консультационная, методическая помощь как начинающим, так и уже состоявшимся предпринимателям. Руководитель Центра Исмаил Муртазалиев рассказал о достижениях, о рабочих буднях и о третьем дагестанском бизнес-инкубаторе.

– Исмаил Муртазалиев, расскажите, пожалуйста, о текущей работе.

– Весь июль мы занимались помощью в подготовке документации на гранты Президента РД для безработной молодежи, желающей начать предпринимательскую деятельность. При выигрыше гранта соискатель получает до 300 тысяч рублей для своего дела, а это достаточно хорошая поддержка. Мы не только разъясняем, какие документы необходимо подготовить, но и непосредственно помогаем оформить, собрать бизнес-проект и сами передаем их на рассмотрение в Комитет. После чего будущему предпринимателю нужно успешно защитить свою идею перед конкурсной комиссией. Это хороший старт для любого выпускника вуза, безработного молодого человека, если есть желание и достаточно знаний, чтобы начать свой бизнес.

– За пять лет работы Центра много ли кизлярских бизнес-проектов получили свое развитие?

– В 2009-2010 годах минимум 15-20 кизлярцев получили гранты. А, например, в прошлом году победителей было трое. Это количество связано, прежде всего, с числом желающих принять участие в конкурсе и, конечно же, самой идеей будущего бизнеса. Важно, чтобы все это понимали, чтобы подходили более серьезно и ответственно к этой работе.

– Кстати, в качестве поддержки для начинающих предпринимателей в Дагестане уже есть несколько бизнес-инкубаторов. Это слово теперь на слуху и у жителей Кизляра. И в связи с этим много вопросов: Что? Где? Как и когда?

– Под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры, осуществляющий поддержку субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности (до 3 лет). Бизнес-инкубатор должен иметь офисное, инновационное, агропромышленное или смешанное направление. В нашем случае это офисное здание, помещения которого будут предоставляться в аренду предпринимателям, ставки арендной платы для которых устанавливаются в процентах от размера арендной платы, определяемой в установленном законодательном порядке. Помещения будут полностью оснащены мебелью, средствами связи, оргтехникой, оборудованием, всем, что необходимо для ведения предпринимательской деятельности. То есть, это готовая площадка со всеми условиями для работы. Подать заявку на аренду такого помещения может любой начинающий предприниматель, который будет соответствовать требованиям постановления правительства РД, регламентирующего деятельность бизнес-инкубаторов.

– Какой бизнес в инкубаторе вести не удастся?

– Не допускается размещение в бизнес-инкубаторе тех субъектов малого предпринимательства, которые осуществляют розничную или оптовую торговлю, оказание бытовых услуг, операции с недвижимостью, не удастся открыть там свой ломбард или игорный бизнес. Есть перечень видов деятельности, которые осуществить в бизнес-инкубаторе, согласно постановлению, нельзя. И об этом мы рассказываем всем, кто обращается к нам в Центр за помощью, даем каждому пособие о формах и видах финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства РД, выпущенное Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РД. В этом пособии есть ответы на многие вопросы потенциальных бизнесменов, в том числе и информация о бизнес-инкубаторах. В этом и заключается наша работа – оказать исчерпывающую консультационную помощь.

– Несмотря на загруженность, ваш Центр уже несколько лет принимает активное участие в форуме российского предпринимательства. Так ли это?

– Да, в Москве ежегодно проводится форум «Дни малого и среднего предпринимательства России», который включает выставки, конкурсы, семинары, конференции. За годы проведения форум получил общественное признание и стал центральным всероссийским смотром развития предпринимательства в России. И уже три года Кизлярский центр развития предпринимательства участвует в этом конкурсе, в котором соревнуются более 35 регионов нашей страны. Если в предыдущем году мы вернулись с двумя дипломами, то в этот раз наш центр развития предпринимательства был награжден дипломами Всероссийского выставочного центра за активное участие и организацию экспозиции, а руководители были отмечены двумя именными медалями «Лауреат ВВЦ». Кизлярский Центр развития предпринимательства стал победителем и в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель (предприятие) 2012 года», завоевав девять наград из двадцати. Это хороший показатель нашей работы, но мы не будем останавливаться на достигнутом. И очень важно, что это дополнительный обмен опытом с коллегами.

– Что бы Вы хотели сказать нынешним и будущим посетителям вашего Центра?

– Пользуясь случаем, я бы хотел обратиться к потенциальным предпринимателям, которые, возможно, не решаются начать свой бизнес, а чаще всего это случается ввиду недостаточной осведомленности, особенно с юридической точки зрения, чтобы почаще обращались к нам. Ведь многие даже не знают, насколько активно поддерживается малый и средний бизнес. Некоторые попадают в руки мошенников, которые продают свои консультации за немалые деньги. А ведь любой желающий может получить такую помощь бесплатно, придя к нам. Хочется пожелать всем успехов в начинаниях и процветания кизлярскому предпринимательству. 

Новости раздела