"

Инвестпроект по созданию агропромышленного логистического кластера реализуют в рамках проекта «Создание точек роста» в Кизляре

Фото:
732
1 минута
В Кизляре предусматривается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию агропромышленно-логистического кластера, куда входят комплекс по приемке, переработке крупного и мелкого рогатого скота, утилизации отходов с выработкой мясокостной муки и технического жира, завод по переработке рисового зерна с выработкой рисовой  крупы и кормовых добавок. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Производственная мощность составит до 90 тыс. голов крупного рогатого скота и 450 тысяч голов в год мелкого рогатого скота. Производственная мощность завода по переработке рисового зерна с выработкой рисовой крупы и кормовых составит порядка 54 тыс. тонн в год. Реализация данных проектов позволит создать 1 590 дополнительных рабочих мест и обеспечить поступление налоговых отчислений в бюджеты всех уровней на сумму более 9 млрд руб.

Проекты прошли государственную экспертизу, получено разрешение на строительство объектов. Начало строительства ожидается в ноябре этого года.

Под строительство мясокомбината предоставлен в аренду земельный участок площадью 50 га, еще 5,5 га – под строительство рисозавода, где уже выполнены работы по изготовлению топографического плана на двух участках, проведены радиологические изыскания, выполнены земляные работы. По результатам тендера заключены договоры с поставщиками оборудования.

Новости раздела