"

Гран-при конкурса «Поэзии волнующие строки» отмечено 16 юных кизлярцев

Фото:
946
2 минуты
В музее современной истории Кизляра состоялся 1 марта традиционный городской конкурс чтецов «Поэзии волнующие строки», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Его организаторами вот уже седьмой год подряд выступают работники городской центральной библиотечной сети, которые осуществили всю работу в подборе стихов, подготовке и проведении мероприятия.

Участники конкурса представили стихи по следующим номинациям: первая номинация – «Хочу я, чтоб слова мои врывались люди в души ваши» – стихи выдающейся женщины мира, народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. В этом году ей исполнилось бы 85 лет.  Вторая номинация – «Природы чудное мгновенье». В этой номинации были представлены стихи о природе и экологии. 2017 год в России объявлен Годом экологии. Третья номинация – «Вы поэта коснитесь души» – в этой номинации звучали любимые стихотворения кизлярских поэтов.

36 конкурсантов были отмечены дипломами, а также памятными подарками. Места распределились следующим образом: дипломами Гран-при награждены были 16 участников, первое место присуждено 13 конкурсантам, второе место – 7. Компетентное жюри отметило выступления чтецов Лизы Саенко из школы искусств № 1, Магомедали Магомедова (школа № 4), Николая Ходжаева (школа-интернат «Культура мира»), Мадины Айгумовой (лицей № 2) и Анастасии Щеглаковой (школа искусств № 1). Они получили на конкурсе самую высшую награду – Гран-при.  

«Отрадно, что все большее количество детей и молодежи вовлекается в круг почитателей и хранителей поэзии, и в следующем году мы с нетерпением ждем появления новых юных и ярких талантов. Хочется пожелать, чтобы поэзия навсегда осталась с нами, так как ее слово жжет ярким огнем, зовет вперед и дарит надежду, раскрывает глаза и сердца, умиротворяет и восхищает, огорчает и радует. Но никогда не оставляет равнодушным», – сказал член жюри, поэт Сергей Ралло.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела