"

Государственный краеведческий музей им.Багратиона в Кизляре отметил свое 55-летие

Фото:
991
2 минуты
Крупнейший на Севере Дагестана государственный краеведческий музей имени Багратиона в Кизляре 7 ноября отметил 55-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В честь юбилея в конференц-зале музея состоялось торжественное собрание с участием главы города Александра Шувалова, руководителей учреждений культуры, ветеранов, известных художников и артистов, а также друзей музея и постоянных посетителей.

Как отметил Александр Шувалов, музей, названный в честь одного из величайших военачальников Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона, происходившего из древнего рода грузинских царей, не дает забыть кизлярцам о своем прошлом, рассказывает о главных вехах в истории города. «Этот храм культуры бережно хранит уникальные экспонаты, по которым мы узнаем о судьбоносных событиях в истории терского края, о людях, внесших огромный вклад в развитие города на Тереке. Как известно, забыв о своем прошлом, человечество канет в лету, пропадет. А не забывая о прошлом, мы можем избежать ошибок, сохранить свою культуру и обычаи, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине. И в этом плане деятельность музеев имеет громаднейшее значение», – отметил глава города.

В день празднования юбилея музей вновь пополнился новыми экспонатами. Известный кизлярский врач-стоматолог, кавалер ордена Мужества Ахмед Саламов преподнес в дар две ценные книги, в одной из которых рассказывается о совершенном им подвиге 9 января 1996 года во время нападения на город Кизляр банды международных террористов. От ОАО «Концерн КЭМЗ» музею подарили пулемет времен первой мировой войны. Свой подарок участникам праздника сделали и артисты государственного терского ансамбля казачьей песни, инсценировав сцену из жизни Багратиона и исполнив несколько песен о Кизляре.

Выступавшие на юбилее вспоминали, что в здании 1913 года постройки сначала размещалась городская Управа, а в советские годы гостиница. А сегодня в 12 залах первого и второго этажей, также в вестибюлях и коридорах демонстрируются выставки и экспозиции различной тематики. Имеется лекционный зал для проведения культурных мероприятий. Фонды музея содержат свыше 16 тысяч экспонатов – старинная мебель, украшения, предметы быта и культуры народов, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, книги, фото, документальные материалы и многое другое.

На сегодняшний день в краеведческом музее представлены: экспозиция русского быта XIX-XX ст., картинный зал, зал о Багратионе, зал природы, зал бакинско-прикаспийской епархии, зал терских казаков и зал памяти погибших. С каждым новым годом Кизлярский музей пополнялся все новыми интересными экспонатами, в том числе увеличивалась его библиотека и архив. За последнее время в краеведческом музее имени П.И.Багратиона были представлены новые выставки и экспозиции, отражающие культуру жителей региона, а также творчество молодых художников края.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела