"

Фотовыставку и торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, организовали в Кизляре

Фото:
1371
2 минуты
Фотовыставку и торжественное мероприятие, посвященное Дню матери,  организовали в Кизляре, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В музее боевой и ветеранской славы прошло мероприятие  под названием «Мама в деле», подготовленное  сотрудниками музея образования при участии учащихся МКОУ  МПЛ  № 2, гимназий № 1 и №6, школ № 9 и №5.  На мероприятии присутствовали многодетные мамы – это уважаемые  учителя, а также директор музея современной истории Р. Паламарчук, учащиеся школ города, бабушки и мамы.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с историей празднования Дня матери как с традицией, уходящей корнями в древние культуры, следы  которой  можно обнаружить в греческой цивилизации раннего периода, когда во время празднования прихода весны люди чествовали Рею – мать богов. Во многом этому особенному дню мы обязаны и британцам. Примерно с 1600 года они отмечали праздник, который назывался Материнское воскресенье. В четвертое воскресенье Великого поста проходило чествование английских матерей. Богатые предприниматели предоставляли своим служащим выходной день, чтобы они могли вернуться в семьи и провести один день со своими матерями. Для создания праздничной атмосферы изготовлялся особый кекс с цукатами и коринкой, который назывался материнским.

Официально День матери был объявлен  праздником в 1914 году в США. Во многих странах мира отмечают День матери, хотя и  в разное время.  Праздник День матери  постепенно приживался и в России. В наши дни мать олицетворяется не только с рождением, природой и церковью, но и миром. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. На протяжении многих лет в стихах и песнях прославляют образ женщины-матери, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Свою нежность к матери и бабушке передали в стихах учащиеся городских школ. Они подарили приятные минуты радости сидящим в зале мамам и бабушкам, исполнив нежные, трогательные стихи и песни о мамах.

В ходе подготовки к этому мероприятию в музее образования была организована фотовыставка «Все для тебя, мамочка» из работ учащихся школ города, подготовленных   для мам и бабушек. К фотоработам были приложены небольшие сочинения, в которых  ребята нежно и трепетно отзывались о своих мамах и бабушках. На мероприятии была также представлена вниманию присутствующих фотовыставка «Все для тебя, мамочка», где директор музея современной истории Римма Паламарчук грамотами отметила самые интересные работы  учащихся в номинациях «Лучший фотопортрет», «Самая интересная фотография», «Неповторимый миг истории» и «Уникальный образ».

Новости раздела