"

Долги жителей Кизляра по оплате жилищно-коммунальных услуг продолжают расти

Фото:
818
1 минута
Задолженность жителей Кизляра за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства только увеличивается, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. Потому взыскание долгов за услуги ЖКХ стало ключевой темой совещания, проведенного накануне, 8 июня, заместителем главы городской администрации Чупалавом Шамхаловым. В нем приняли участие представители управления жилищно-коммунального хозяйства города, управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций, службы судебных приставов.

«Неплатежи населения за потребленные коммунальные ресурсы сегодня стали основной проблемой коммунальщиков, и мы не видим, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону, и были бы предприняты радикальные меры по взысканию долгов, найдены пути решения проблемы. Так продолжаться не может. Если не будет кардинальных решений и действий, то в ближайшем будущем систему жилищно-коммунального хозяйства города может полностью парализовать», – заявил Шамхалов.

Представители ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций пояснили, что работу с должниками затрудняет, в основном, несоответствие документов фактическому положению дел, когда документы по взысканию задолженности оформляются на людей, не проживающих по указанным адресам и не являющихся собственниками жилья. Еще одна проблема со сбором связана со сдачей жилья в аренду. Взыскание долгов с квартирантов, как отметили представители ЖКХ, дело довольно хлопотное и не всегда успешное. Долги жильцов перед ТСЖ составляют от 1 до 3 млн рублей.

Как пояснили руководители ТСЖ, есть и безнадежные долги, по ним ни один законный способ взыскания задолженности не применим. Представители ТСЖ уведомляют должников, проводят с ними беседы и используют практику обращений в суд. Как выяснилось, число обращений оказалось незначительным. Представители ТСЖ посетовали, что судебные приставы не всегда исполняют решения судов.

По итогам совещания было принято решение создать оперативный штаб, который будет контролировать работу по сбору платежей с населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела