"

ДЭСК планирует повысить платежи за потребленные ресурсы потребителей Кизляра

Фото:
800
2 минуты
Кизлярское энергосбытовое отделение ПАО «ДЭСК» намерено побороть проблему неплатежей в многоквартирных домах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. По предварительным итогам работы за февраль, Кизлярское отделение стало лучшим среди районных отделений ПАО «ДЭСК».

«По населению, промышленным и непромышленным потребителям показатели у нас свыше 100 %. Оплата из местного, республиканского и федерального бюджетов проводится в сроки и в полном объеме», – отметил начальник отделения Жарулах Тугайлаев.

По его словам, в работе применяется весь комплекс мер по обеспечению своевременных расчетов. В конце каждого месяца проходят рейды по отключению абонентов, вовремя не произведших оплату несмотря на уведомление о предстоящем ограничении.

«Эта мера позволяет дисциплинировать должников и своевременно проводить расчеты. В марте было подготовлено 224 уведомления на отключение абонентов-физлиц. Отключено было 22 абонента, остальные произвели оплату, не доводя до крайней меры. На следующий день после отключения специалисты проводят проверку по фактам самовольного подключения», – заверил Тугайлаев.

Необходимо отметить, что большая часть дебиторской задолженности приходится на товарищества собственников жилья города (ТСЖ), обслуживающих порядка 6 тысяч абонентов.

«В городе 37 многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт электрохозяйства давно не проводился. У 85 % абонентов, обсуживающихся в ТСЖ, приборы учета не опломбированы, есть нарушения», – рассказала мастер по физическим лицам отделения «ДЭСК» Ирина Магомедова. – Внутридомовые электрические сети находились в крайне неудовлетворительном состоянии и наряду с устаревшими и не опломбированными счетчиками создавали большие проблемы».

Важно отметить, что в домах, где приборы заменены и вынесены на лестничные площадки, операторы по расчетам с населением могут вести корректный учет потребляемой абонентами электроэнергии.

«Помогают в этом и установленные общедомовые приборы учета. Так мы определяем общее потребление, потребление на места общего пользования, можем контролировать потери», – отметила Ирина Магомедова.

Замена приборов учета продолжается. Остались самые проблемные дома барачного типа, где изношенность составляет 90 %, а проживают в основном пенсионеры и инвалиды. К решению этой проблемы привлекается и администрация города.

«О создавшейся критической ситуации и о проблеме долгов в письменном виде уведомлены как прокуратура, так и администрация города. По завершении этого фронта работ мы обязаны выйти на результат стопроцентных платежей жителей многоэтажек за потребленную электроэнергию», – заверил Тугайлаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела