"

День православной книги отметили в Кизляре

Фото:
1974
4 минуты
День православной книги отметили в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совместно с Благочинным Кизлярских православных приходов иереем Димитрием и сотрудниками библиотеки им. Н.Толстого уже в пятый раз коллектив краеведческого музея им. П.Багратиона собирает гостей в рамках этого красивого мероприятия.

Традиционно поддерживает кизлярскую неделю православной книги епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. От его имени всех поприветствовал секретарь махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, который отметил, что человек не может быть счастлив без нравственного и духовного развития и пожелал всем мира и благодати на нашей земле.

Праздник был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги И.Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). Об этом рассказала директор краеведческого музея, ведущая мероприятия Л. Мстиславская: «Эта книга стала шедевром не только типографского искусства, но и грамотности издателей – в ней не обнаружено ни одной орфографической ошибки или опечатки».

Л. Мстиславская привела и другие интересные факты из истории книгопечатания на Руси, а разнообразили мероприятие своими творческими выступлениями воспитанники ДШИ №1, ученики гимназии №1, участники поэтической студии «Взлет». Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни открыл праздник молитвенными песнопениями, а чудесными стихами порадовали учащиеся воскресной школы под руководством Е. Брагимчиевой.

Небольшой актовый зал музея вместил много гостей, среди которых были ветераны труда, представители духовенства, казачества, студенты и педагоги высших и средних учебных заведений.

«Это мероприятие из года в год радует нас и постепенно выходит за рамки музея», – поблагодарив организаторов за тесное сотрудничество с русской православной церковью, сказал Благочинный Кизлярских православных приходов иерей Димитрий.

Сотрудники Центральной библиотеки им. Л.Толстого, которые являются не только первыми помощниками, но и участниками таких мероприятий, познакомили всех присутствующих с выставкой «Православная книжная радуга», в которой были представлены разнообразные печатные издания, открывающие христианские истины. «Все они имеются в фондах Центральной библиотечной системы, в том числе у нас есть 26 томов богатейшей православной энциклопедии. Будем рады видеть вас среди своих читателей», – завершила рассказ о выставке Л. Шарковская. О духовной поэзии всем поведала Л.Слепокурова, которая сказала, что и многие кизлярские поэты обращаются к религиозной тематике. Лилия Владимировна прочла несколько произведений.

Далее был показан научный видеофильм о Чимеевской чудотворной иконе Божьей Матери XVII века. По свидетельству очевидцев, икона приплыла по реке и пристала к берегу, где была построена первая церковь. 5 ноября 1770 года от топящейся печи церковь сгорела. Огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь. После пожара люди нашли на пепелище абсолютно невредимую икону Божьей Матери, которая лишь слегка потемнела. Поэтому церковь вновь была отстроена на этом же месте. В 1943 году местная власть решила переоборудовать храм под зернохранилище. Наконец, в 1947 году служба в храме была возобновлена и чудотворная икона Божьей Матери вновь воссияла множеством чудес и исцелений. И сейчас ни один человек не уходит от нее без благодатной помощи.
Интересный фильм был просмотрен на одном дыхании. После чего Л. Мстиславская предоставила слово генеральному директору Дагестанского Государственного объединенного исторического и архитектурного музея, доктору исторических наук, профессору Т.В. Гаджиеву.

«Одним из 39 филиалов нашего музея является краеведческий музей имени П.И. Багратиона. Но только он может похвастаться колоссальной работой», – особо подчеркнул Тамерлан Гаджиев. Он отметил, что главная задача музея – не просто хранить историю, а просвещать людей. «Ваш коллектив во главе с прекрасным директором Л.А.Мстиславской с этими функциями успешно справляется, доказательством чему служит и сегодняшнее хорошо подготовленное мероприятие. Я желаю и дальнейшей плодотворной работы», – подчеркнул Т.Гаджиев.

Грамотами Дагестанского Государственного объединенного исторического и архитектурного музея были награждены научные сотрудники кизлярского филиала Л.Серебряков и И.Сурмаева, а также постоянные помощники в проведении мероприятий директор ДШИ №1 Н. Шувалова, директор ДШИ №2 К. Даниева, директор Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни С. Черевкова и директор Центра традиционной культуры народов России А. Коваленко.

Завершающей точкой стали красивые слова ведущей: «И пусть на жизненном пути хранит вас свет духовной книги». А всех присутствующих пригласили на экскурсию по многочисленным, богатейшим залам. Представленная в ходе праздника выставка будет находиться в музее на протяжении всей недели православной книги, торжественно открытой в нашем городе таким добрым мероприятием».

Новости раздела