"

День памяти юного героя-антифашиста отметили в Кизляре

Фото:
1264
2 минуты
Накануне, 8 февраля, в День памяти юного героя-антифашиста в музее современной истории города Кизляра прошло мероприятие «Детство, опаленное войной» для учащихся гимназии-интерната «Культура мира» и служащих войсковой части 5389 города Кизляра. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены председатель совета ветеранов Валентина Старчак, заслуженный учитель Дагестана Эльза Кузнецова, на детство которых выпала эта страшная война. Они поделились своими воспоминаниями о том времени, принесшем много боли, страданий и пожелали всем присутствующим мира на нашей земле и быть достойными защитниками своей Родины.

«День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям “войны”, взвалившим на себя недетскую ношу. И память эту мы будем передавать из поколения в поколение», – отметила в завершение мероприятия Валентина Старчак.

Сотрудники музея подготовили для присутствующих доклад о маленьких героях той страшной войны, о том, каким трудным было военное детство и как быстро оно заканчивалось. Они рассказали о детях блокадного Ленинграда и Тане Савичевой, чей дневник стал одним из главных символов тех страшных событий. Не обошли стороной и детей узников концлагерей. Через это пришлось пройти кизлярке, заслуженному учителю республики Дагестан Людмиле Салминой, которую, маленькой девочкой вместе с матерью, немцы угнали в Германию.

Учащиеся 7-го класса гимназии-интерната «Культура мира» подготовили и прочли стихотворения о детях-героях. Также были показаны кадры военной хроники и небольшой фильм о детях того времени и их героических подвигах.

Стоит отметить, что более 30 бесед, лекций и выставок приурочили в городских учреждениях культуры и образования ко Дню памяти юного героя-антифашиста.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела