"

Члены участковых избиркомов Кизляра участвуют в обучающих семинарах

Фото:
504
1 минута
Обучение членов участковых избирательных комитетов Кизляра проводится в рамках реализации плана мероприятий по повышению правовой культуры организаторов выборов на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Обучение проходит в течение трех месяцев в два этапа. На первом этапе обучающиеся получат теоретические знания по избирательному праву и избирательному процессу. На втором этапе эти знания будут использованы в реализации практических занятий. В конце обучения Избирательной комиссией Республики Дагестан будет проведено итоговое тестирование.

Одновременно с теоретическим материалом во время обучения рассматриваются ситуации, которые могут возникнуть в процессе голосования на избирательном участке. Много внимания уделяется рассмотрению темы работы членов участковых избирательных комиссий со списками избирателей, а также вопросов, касающихся выработки у членов УИК практических навыков подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования.

В процессе обучения также рассматриваются наиболее типичные ошибки, допускаемые членами УИК в период подготовки и проведения избирательной кампании. Также отрабатываются примеры, конкретно указывающие на что следует обращать особое внимание членам УИК при работе с избирателями и наблюдателями, а также при оформлении избирательной документации. Для самоподготовки членам УИК выдается комплект методических материалов с образцами отдельных документов в электронном виде.

Первый семинар прошел в конце марта. В ходе семинара были затронуты наиболее важные вопросы по подготовке и проведению выборов, обеспечения и защиты прав избирателей, участников референдума, а также взаимодействие участковых избирательных комиссий с органами местного самоуправления и их должностными лицами, с представителями избирательных объединений, наблюдателями, представителями СМИ и иными участниками избирательного процесса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела