"

Чернобыльцу из Кизляра вручили сертификат по федеральной целевой программе «Жилище»

Фото:
1412
2 минуты
Глава администрации города Кизляра Валерий Аржанухин вручил государственный жилищный сертификат для приобретения жилья кизлярцу Абакару Абакарову, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в событиях 1986 года принимали участие более 200 тысяч граждан Российской Федерации, среди них были и кизлярцы, многие из которых впоследствии стали инвалидами. В городе на сегодня проживают 72 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Обращаясь к чернобыльцу, глава администрации отметил, что для участников трагических событий ЧАЭС федеральным законодательством предусмотрена значительная помощь. Одной из важных социальных мер поддержки, по его словам, является обеспечение жильем.

«Авария на чернобыльской атомной электростанции – давно прошедшая беда, которая затронула не только Россию, но и Белоруссию, Украину. Большое участие в ликвидации аварии приняли граждане нашей страны. Многих уже нет в живых. Нам приятно видеть вас в добром здравии. Сегодня мы в очередной раз в торжественной обстановке вручаем государственный жилищный сертификат», – подчеркнул Валерий Аржанухин.

Он пожелал Абакару Абакарову долгих лет жизни, крепкого здоровья и трудиться на благо республики и страны.

К пожеланиям присоединилась и первый зам. главы администрации города Кизляра Любовь Дубова: «В 1986 году произошла большая трагедия, и вы, как и многие другие чернобыльцы, предотвратили большую беду, спасли миллионы жизней». Городские власти, как она подчеркнула, оказывают максимальное внимание чернобыльцам. «В городе открыт музей, посвященный чернобыльцам. На базе  школы №7он функционирует уже несколько лет, и все школьники города знакомятся с вашими биографиями, знают всех участников ликвидации аварии на ЧАЭС», – сказала Любовь Дубова.

Абакар Абакаров, как сказала начальник Управления соцзащиты г. Кизляра Валентина Панченко, является одним из активных чернобыльцев, который принимает участие в различных мероприятиях, в том числе и памятных, посвященных чернобыльской трагедии. «Министерство труда и администрация города проводят большую работу по поддержке чернобыльцев, и мне сегодня хочется пожелать вам здоровья, радости в новом доме, удачи и чтобы беды всегда обходили вас и ваших близких стороной», – пожелала Валентина Панченко.

Сам Абакар Абакаров признался, что получение сертификата для него является приятной неожиданностью. Он поблагодарил правительство, администрацию города Кизляра, Управление соцзащиты города, Минтруда республики за такой подарок.

«Абакар Абакаров живет в Кизляре с 1981 года. На ликвидацию аварии на ЧАЭС был призван через военкомат.

В 2013 году чернобыльцам города было выдано 5 государственных жилищных сертификатов.

Государственный жилищный сертификат дает право на приобретение жилого помещения на территории республики.  

Напомним, что инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации и ветеранам подразделений особого риска предоставляется право на получение социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета», – подчеркнул источник.



Новости раздела