"

Более 60 незаконных предпринимателей выявили в Кизляре

Фото:
1058
2 минуты
С начала года в Кизляре в рамках приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» выявили более 60 незаконных предпринимателей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» в целях увеличения объемов налоговых поступлений в бюджет городского округа администрацией регулярно проводятся заседания межведомственной комиссии у главы города Кизляра А. Шувалова по вопросам нерегулярных и несвоевременных налоговых платежей. За истекший период 2014 года проведено более 15 заседаний межведомственной комиссии с участием контролирующих органов. Рабочими группами с привлечением участковых, работников БТИ и других проводятся рейды с целью выявления и постановки на налоговый учет граждан, осуществляющих свою деятельность незаконно. С начала года проведено 52 проверки. В результате проведенной работы выявили 63 незаконных предпринимателя.  

По актуализации налогооблагаемой базы по земельному налогу в ходе мероприятий, проведенных рабочей группой, внесено в ЕГРП и поставлено на учет в налоговом органе 47 земельных участков, на которые не оформлены права собственности. Ввиду того, что объем данных, необходимых для анализа и оперативного использования, достаточно велик, ведется работа по внедрению программы похозяйственного учета. Так, отделы, участвующие в реализации проекта, проанализировали 4 программных комплекса различных разработчиков (в том числе ПК «Парус»). В результате выбран программный комплекс «Местное самоуправление – СМАРТ» компании «Кейсистемс», позволяющий построить единую информационную систему муниципального образования, содержащую сведения о населении, земле, имуществе, личных подсобных хозяйствах. В настоящее время данный программный комплекс успешно внедрен в администрации города. Использование ПК «МСУ–СМАРТ» позволяет администрации проводить работу со сведениями, содержащимися в органах ФМС, ФНС, БТИ, Росреестра и Кадастровой палате, объединять имеющиеся в вышеуказанных ведомствах данные и использовать их для анализа и прогнозирования налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет. На сегодняшний день в администрации города проведена работа по импорту имеющихся в Кадастровой палате РД сведений о земельных участках и их владельцах, при этом функционал программы позволил выявить 5 тыс. 632 участка, права на которые не оформлены соответствующим образом.

Новости раздела