"

Более 30 мероприятий провели в Кизляре в рамках акции «Урок толерантности»

Фото:
617
1 минута
В рамках Всероссийской акции «Урок толерантности» во всех 10 общеобразовательных учреждениях Кизляра провели классные часы с охватом более 4 тысяч школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

«Тематика бесед, мероприятий разрабатывалась с учетом возрастных особенностей школьников: “Мы разные, но мы вместе”, «Россия – многонациональное государство”, “Дружба начинается с улыбки”, “Мы вместе дружбою сильны”, “Мир, дружба, братство”, “Дружба народов Дагестана”. Мы постарались, чтобы беседы, классные часы проходили в интересной и познавательной форме», – заявила начальник Управления образования города Наталья Ашаганова.

Учащиеся знакомились с историческим значением празднования дня толерантности, с понятиями «толерантность», «милосердие». Они также познакомились с культурным наследием народов, осознали сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, как более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.

В рамках Недели толерантности состоялись и конкурсы рисунков: «Дружат дети на большой планете», конкурс плакатов «Мы толерантны» в 5-11 классах. В школе № 5 и в гимназии № 6 провели анкетирование среди учащихся 8-9 классов по теме «Проявляешь ли ты толерантность?», а также среди учащихся 10-11 классов «Насколько вы терпимы?». С учащимися старших классов школы №11 педагог-психолог провел тренинг «Сколько нас – столько я».

«Положительным достижением недели можно считать активное участие школьников  во всех проведенных мероприятиях. Они способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями», – отметила Ашаганова.

Ряд мероприятий провели во всех библиотеках и в музеях города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела