"

Багратионовские чтения, посвященные юбилею краеведческого музея, прошли в Кизляре

Фото:
691
1 минута
В краеведческом музее им. Петра Багратиона в Кизляре 29 сентября прошли традиционные багратионовские чтения, посвященные 55-летию со дня основания музея и Дню города, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.  

Сотрудники музея представили участникам мероприятия экспозицию «Наследие кизлярских краеведов», где представлены документы, фото местных краеведов, книги и т.д.

В мероприятии приняли участие представители администраций города и районов, активисты краеведения из школ и учебных заведений, сотрудники кизлярских музеев, библиотек, учреждений культуры, редакции «Кизлярская правда», архивов города, района и казачества. В качестве почетных гостей пригласили представителей Дагестанского государственного объединенного музея.

Директор музея Любовь Мстиславская отметила огромную роль кизлярских краеведов, заложивших прочный фундамент в его основание и развитие. «Именно нашим краеведам мы и посвятили наши сегодняшние багратионовские чтения. Их ценные коллекции и труды положили начало музейному делу в Кизляре. Благодаря им стала известна от древности до современности история края. За каждым экспонатом музея – события прошлой эпохи, отзвук былых традиций, дела людей и замечательных исторических личностей. И каждый экспонат или свидетельство – это труд краеведа, который нашел этот раритет в результате поисков, открыл и донес это современникам и потомкам», – отметила Мстиславская.

На мероприятии со словами поздравлений выступили также артисты Кизлярского центра традиционной культуры народов России и Государственный Терский ансамбль казачьей песни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела