"

АТК Кизляра провела лекцию для школьников о вреде терроризма

Фото:
788
1 минута
Представитель антитеррористической комиссии Кизляра Владимир Ганшке и представитель Духовного управления мусульман Дагестана Абусупьян Кадиев 30 января провели лекцию для учащихся городского лицея № 2, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Владимир Ганшке рассказал школьникам не только о том, что такое терроризм и экстремизм, но и о том, как сегодня идет вербовка в ряды террористических организаций, сколько их в мире, как совершаются теракты, в которых гибнут сотни ни в чем не повинных людей. Говоря о пагубном влиянии идей «ваххабизма», о том, что такое терроризм и экстремизм, он подробно рассказал, как вовлекают молодежь в радикальные группировки. Владимир Ганшке призвал школьников не обращаться к непроверенным источникам для получения какой-либо религиозной информации.

В свою очередь, Абусупьян Кадиев в своем выступлении рассказал о происхождении такой радикальной идеологии как «ваххабизм» и о том, что он изначально преследовал только политические соображения. «В России на данный момент преобладает терроризм на криминально-ваххабитской и криминально-салафитской почве взаимосвязанной с социальными, экономическими, духовными, национальными проблемами, и связанный с выдвижением конкретных политических требований», – сказал Кадиев.

Выступления сопровождались слайдами на тему «Что такое терроризм и его последствия» и показом видеофильмов и социальных роликов антитеррористической направленности.

Владимир Ганшке напомнил школьникам о теракте 9 января 1996 года, когда при захвате кизлярской больницы пострадали сотни, а жертвами стали 78 человек. Он напомнил и о погибших милиционерах 31 марта 2010 года возле гимназии № 1, которые ценой собственной жизни предотвратили теракт, направленный на здание ГОВД в центре города. Присутствующие почтили минутой молчания их память и память погибших во всех терактах.

Затем лекторы ответили на вопросы школьников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела