"

Антитеррористическая лекторская группа провела беседу в одной из школ Кизляра

Фото:
1342
2 минуты
Антитеррористическая лекторская группа администрации города Кизляра провела беседу со старшеклассниками школы №3, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации Владимир Ганшке, депутат горсобрания Ахмед Саламов, инспектор ПДН ОМВД РФ по РД в г. Кизляре Магомед Гамзатов, ведущий специалист аппарата АТК Анна Маилова. Мероприятие проходило с целью ознакомления учащихся с понятиями экстремизма и терроризма, развития чувства патриотизма к своей родине.

«Экстремизм – понятие емкое, которое охватывает широкий круг правоотношений. Проблема эта привлекает внимание всех государств и мировой общественности. От нее надежно не защищены ни экономически процветающие и богатые страны, ни отсталые государства. Международное сообщество находится в состоянии поиска эффективных инструментов противодействия этому злу. Северный Кавказ – самый сложный регион страны с точки зрения социально-экономического развития и осуществления государственного управления, а также обеспечения национальной безопасности. Контртеррористические операции в Чечне, теракты в Дагестане, Ингушетии и нападения на правоохранительные органы – крайние проявления системного кризиса, охватившего весь Юг России», – отметил В. Ганшке.

Он подчеркнул необходимость пропаганды героических поступков дагестанцев, тем самым повышая их имидж не только на республиканском, но и на федеральном уровне. На встрече выступил и активный участник трагических события 9 января 1996 года в кизлярской больнице Ахмед Саламов.

«Правоохранительные органы не в силах в одиночку противостоять такому злу, как терроризм и экстремизм, поэтому нужна активная гражданская позиция нашей молодежи. Молодежь должна помогать правоохранительным органам в сети интернет разоблачать разжигателей межнациональной розни, лиц, которые активно призывают к экстремисткой деятельности, ведь благодаря вашей бдительности мы может избежать массу трагедий и спасти тысячи жизней ни в чем не повинных людей», – заявил инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гамзатов.

Выступления сопровождались слайдами на тему «Что такое терроризм и его последствия», показом видеофильмов и социальных роликов антитеррористической направленности.

Новости раздела