"

Антитеррористическая комиссия администрации Кизляра провела акцию «Будьте бдительны»

Фото:
956
2 минуты
Антитеррористическая комиссия администрации города Кизляр проверила бдительность граждан, заложив муляжи взрывных устройств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

По словам источника, «Будьте бдительны» – так называлась необычная акция, организованная антитеррористической комиссией администрации Кизляра совместно с сотрудниками молодежного культурного центра города на объектах потребительского рынка и на автовокзале 7 августа.

Мероприятие проводилось в целях мониторинга отношения граждан к бесхозным предметам, оставленным в общественных местах, которые могут являться взрывными устройствами.

В ходе проведения акции представители администрации и работники молодежного центра оставляли у пассажирских маршрутных такси, у торговых точек и в других наиболее оживленных местах на городском рознично-торговом рынке и на междугороднем автовокзале коробки, вложенные в черные пакеты. Реакцию кизлярцев и гостей города снимали на скрытую видеокамеру.

«У одной из пассажирских газелей междугороднего сообщения пакет простоял полчаса. За это время ни один проходящий, да и пассажиры не прореагировали на бесхозный предмет. В одной из торговых точек на рынке подозрительного вида пакет стоял тоже примерно полчаса. За это время мимо него прошло большое количество людей и никакой реакции. Акция длилась два часа и ни один житель города, ни многочисленные приезжие из других городов и районов никак не отреагировали на подозрительный, явно оставленный без присмотра предмет», – рассказала ведущий специалист аппарата АТК администрации Кизляра Анна Маилова.

По мнению руководителя антитеррористической комиссии администрации Кизляра, заместителя главы администрации Владимира Ганшке, подобная беспечность после большого количества терактов, совершаемых в республике, двух терактов, совершенных в Кизляре, просто недопустима.

«Нашей комиссией совместно с городскими управлениями, правоохранительными органами и другими общественными организациями проводится огромная работа по профилактике терроризма и экстремизма, в том числе и в молодежной среде. Все мероприятия антитеррористической направленности широко освещаются не только в городе, но и на уровне республики и даже в федеральных СМИ. Однако сами граждане, как показала очередная акция, проведенная нашими сотрудниками в центре города, пока пассивны и не проявляют бдительности. Это очень печально. Хочется надеяться, что ситуация изменится и кизлярцы научатся обращать внимание на подозрительных людей, предметы», – сказал Владимир Ганшке.

По его словам, в целях повышения антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей и повышения бдительности граждан жителям города раздаются информационные памятки и флаеры «Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета». Подобные акции, как заверил Ганшке, будут продолжены.

Новости раздела