"

Акция по профилактике абортов прошла в Кизляре

Фото:
1564
1 минута
Медработники кизлярской женской консультации центральной городской больницы провели 18 июля прием по вопросам планирования семьи и профилактики абортов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Они организовали курс лекций для подростков, а также для молодых мам, беременных женщин, наблюдающихся в женской консультации, по профилактике абортов «Подари мне жизнь».

«Акция “Подари мне жизнь”, запущенная по всей стране в 2008 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, проводится в нашей республике ежегодно. Ее главная цель – реализация долгосрочной программы, направленной на профилактику абортов и сохранение здоровья женщины. В городе мы также планируем провести ряд мероприятий по профилактике абортов», – сказала заведующая кизлярской женской консультацией Разият Баркакадиева.

В беседе с участниками акции врачи рассказали о том, что аборт приносит непоправимый урон репродуктивному и общему состоянию здоровья, является основной причиной женского бесплодия и заболеваний женской половой системы. По мнению медиков, аборт – это   не только самый стрессовый метод устранения нежелательной беременности,  что в целом влияет на демографическую картину в стране, но еще и  сказывается на физиологическом и психологическом состоянии женщины, а значит, профилактика абортов  является важнейшим фактором сохранения репродуктивного здоровья женщин и рождения здорового потомства.

В завершение акции молодым женщинам раздали буклеты с информацией о профилактике абортов и рекомендациями. Также в рамках акции все желающие могли получить консультации гинекологов по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья женщины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела