"

Жители Кизилюрта пожаловались руководству города на цементный завод

Фото:
1473
2 минуты
Жители поселка Новый города Кизилюрта в ходе очередного приема граждан, который проводился 25 апреля главой муниципалитета Магомедом Уцумиевым, коллективно обратились с жалобой на работу цементного завода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«Кизилюртовцы жалуются на выбросы предприятия, которые загрязняют воздух и причиняют им неудобства. Как объясняют сами жители, облако пыли от цементного завода мешает людям дышать и спокойно жить в своих домовладениях. Экологическая служба межрайонного комитета города Кизилюрта неоднократно проверяла работу цементного завода, расположенного за пределами городского округа. Были организованы рейдовые мероприятия и проверки, взяты контрольные замеры воздуха и проверены в специальной лаборатории. В отношении директора завода направлены письма и обращения в судебные инстанции и прокуратуру о принятии необходимых мер по устранению выбросов и загрязнения воздуха. Частые жалобы на предприятие в администрацию города ставят вопрос о прекращении деятельности частного предприятия, которое нарушает закон об экологии», – говорят в администрации.

Руководитель Кизилюртовского межрайонного комитета экологии и природопользования Гаджимурад Хакимов пояснил обратившимся, что проверка территории и оборудования завода подтвердила информацию об имеющихся нарушениях. Хотя замеры воздуха, взятые в рамках проверки, показали уровень воздуха в пределах нормы, оборудование завода качественное, но рабочие не занимаются регулярной очисткой фильтров и не всегда соблюдают правила эксплуатации установки. Человеческий фактор может быть причиной распространения цементной пыли.

Глава города, выслушав объяснения всех сторон, поручил подготовить и направить в министерства и надзорные структуры республики, а также в адрес руководителя цементного завода письма с рекомендациями изучить проблему и постараться решить ее с пользой и для предприятия, и, прежде всего, для горожан. После подготовки документов в рамках имеющихся по закону полномочий прокуратурой будет поставлен в суде вопрос о деятельности этого предприятия, вплоть до его закрытия. Вопрос взят на контроль руководства городского округа.

Как отметили в мэрии, в настоящее время руководством завода принимаются кардинальные меры по улучшению экологической проблемы и исправлению всех имеющихся нарушений.

Всего на прием в этот день к руководителю города, который проводился в здании МФЦ «Кизилюрт» в порядке живой очереди, обратились 29 человек. Традиционно большая часть обращений касалась вопросов предоставления в собственность земельных участков на территории города и улучшения жилищных условий в рамках реализации программы «Молодая семья», категории «инвалиды и дети-инвалиды». Кроме того, обратившихся интересовали также вопросы коммунального хозяйства, оказания материальной помощи остро нуждающимся и трудоустройства. Всем заявителям даны устные разъяснения, по некоторым обращениям приняты соответствующие меры в день приема. Обращения направлены на рассмотрение в службы города и ответственным заместителям администрации, ответ на которые заявители смогут получить в письменной форме в установленные законом сроки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела