"

Вопросы сбора коммунальных платежей и актуализацию налогооблагаемой базы бюджета города обсудили в Кизилюрте

Фото:
1425
5 минут
В рамках реализации национального проекта «Обеление экономики» глава администрации МО «Город Кизилюрт» Алмаз Беков провел заседание рабочей группы по вопросу актуализации налогооблагаемой базы городского бюджета и оплаты коммунальных задолженностей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

На заседание были приглашены заместители главы, руководители отделов администрации, городских предприятий и организаций различных форм собственности.

Открывая рабочее заседание, А. Беков призвал собравшихся активизировать работу по сбору платежей за коммунальные услуги на территории городского округа. Также он указал на необходимость принятия соответствующих мер в отношении злостных неплательщиков, не погасивших задолженность в течение долгого времени. «Потребители не понимают, что за коммунальные услуги необходимо исправно платить, так как от оплаты зависит содержание и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг».

В ходе совещания был поднят вопрос о ходе работы по актуализации налогооблагаемой базы местных налогов. Собравшиеся рассмотрели проблемные вопросы, возникающие при проводимой работе, и проанализировали пути их решения.

Глава администрации города отметил, что работа по актуализации налоговой базы, прежде всего, направлена на обеспечение базы налоговых органов сведениями об объектах налогообложения (земельные участки, жилые дома, приватизированные квартиры), для исчисления налогов. «Времени остается все меньше, поэтому нам необходимо приложить все усилия для завершения работы по актуализации налоговой базы по местным налогам в установленный срок и до конца этого года».

Отметим, что в целях реализации основного приоритетного проекта развития республики и в целях организации работы по обеспечению исполнения доходной части бюджета, сокращения недоимки по налогам и сборам, поступающим в бюджет городского округа, ведется целенаправленная работа.

В рамках выполнения восьмистороннего Соглашения с республиканскими органами власти и МО «Город Кизилюрт» о взаимодействии и обмене информацией для организации работы по повышению налоговой базы были приняты соответствующие меры: изданы постановления, разработаны планы мероприятий, создана межведомственная городская комиссия под руководством главы городского округа, образовано 10 мобильных рабочих групп в составе представителей регистрирующих и контролирующих органов.

С момента образования рабочих групп осуществлялось выявление объектов недвижимости, в том числе незавершенного строительства для фактического использования и регистрации прав собственности. Совместно с правоохранительными, налоговыми и регистрирующими органами проведены подворовые обходы личных подсобных хозяйств, дачных и садоводческих товариществ в целях обеспечения актуализации данных похозяйственного учета.

Согласно пункту 5 Плана мероприятий по обелению экономики, утвержденного Постановлением Правительства РД 26.02.2014 № 69 ведется информационная работа среди граждан о преимуществах оформления прав собственности. Подробная информация о порядке уплаты имущественных налогов, действующих ставках налога, льготах и т.д. доступна на официальном сайте города и в муниципальном печатном издании.

За 11 месяцев текущего года (с 01.01.2014 по 01.12.2014) поставлено на налоговый учет 2 327 объектов имущества физических лиц и 1097 земельных участков.

Наряду с вышеуказанными мероприятиями отдельно стоит отметить работу Кизилюртовской межрайонной налоговой инспекции № 8 по РД. В течение отчетного периода налоговой службой переданы в суд 223 материала о взыскании задолженности по имущественному и земельному налогу на сумму 498 тыс. рублей, 126 материалов по транспортному налогу на сумму 1498 тыс. рублей.

Большое значение в формировании бюджета городского округа имеет поступление налогов на доходы физических лиц, которым уделено особенное внимание. Уполномоченными отделами и службами администрации проводится определенная работа по взысканию задолженности НДФЛ с юридических и физических лиц. Отдельно ведется работа по пропаганде «обеления» зарплат среди населения, работников популярных профессий в коммерческих структурах (продавцов, строителей, парикмахеров, работников общественного питания), которым регулярно разъясняют выгоду работы в организациях и предприятиях с «белыми» зарплатами.

В период с сентября по октябрь состоялись выездные встречи рабочей комиссии по крупным учреждениям с большим количеством работников, где обсуждались темы уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов.

За все время организовано 4 телепередачи на местном ТВ с участием членов межведомственной комиссии, посвященные вопросам выплаты «серой» заработной платы, негативно влияющей на работников при уходе на пенсию, в декретный отпуск, при получении компенсации по сокращению, пособия при безработице и при получении банковских кредитов. В результате удалось достичь увеличения среднемесячной заработной платы одного работника до 19 028 рублей.

В муниципальном образовании утвержден план-график по проведению совместных мероприятий по выявлению и постановке на налоговый учет субъектов предпринимательства на розничных рынках, АЗС, банкетных залов, организаций розничной торговли, кафе, ресторанов, гостиничных комплексов, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и пассажиров, без регистрации в налоговых органах.

По результатам проверок выявлено свыше 30 субъектов, осуществлявших торговую деятельность без регистрации. По предложению проверяющих групп на налоговый учет добровольно встали 19 субъектов. На 8 лиц наложен административный штраф.

Организован круглый стол с участием начальника УГИБДД, первого заместителя главы администрации, курирующих начальников отделов по вопросам транспортного налога и постановки на учет в налоговом органе городских такси и частного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, по итогам которого принят соответствующий протокол.

В целом исполнение бюджета в МО «Город Кизилюрт» составило 113 %, что определено перевыполнением земельного налога и неналоговых доходов. Основная доля налогов в совокупном объеме всех поступлений приходится на налог на доходы физических лиц, земельный налог, доходы от использования имущества находящегося в муниципальной собственности, и прочих доходов от оказания платных услуг.

Большое внимание в муниципалитете уделено привлечению доходов от размещения рекламы на земельных участках и объектах городской инфраструктуры. В этой связи внесен на рассмотрение депутатов Собрания городского округа проект решения «О порядке определения платы за размещение средств наружной рекламы на объектах муниципальной собственности г. Кизилюрта».

В целом общая сумма фактических поступлений в бюджет города при плане 83 433 рубля составила 95 578 рублей (по состоянию на 28 ноября 2014 года). В результате в бюджет дополнительно поступила сумма в размере 12 145 рублей.

Новости раздела