"

Вопросы организации сельхозпереписи – 2016 рассмотрены в Кизилюрте

Фото:
1677
3 минуты
Расширенное совещание администрации города проведено 16 июня в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. На повестке дня были обсуждены вопросы организации и проведения на территории городского округа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В работе совещания участвовали заместители главы администрации Седредин Джафаров, Алибек Алиболатов и Хаджимурад Шабанов, руководители структурных подразделений аппарата администрации, управляющих компаний, председатели дачных сообществ, помощники главы администрации по поселкам, СМИ города.

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы повестки дня: «Об организации ведения похозяйственного учета граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и «О ходе организации и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016».

Приветствуя собравшихся, глава администрации Алмаз Беков особо подчеркнул значимость сельхозпереписи для дальнейшего успешного развития регионального агропромышленного комплекса страны и республики. Он отметил, что в этом году сельскохозяйственная перепись затронет не только сельские поселения Дагестана, учет хозяйств будет организован также и в городских округах республики.  

По первому вопросу повестки совещания участники заслушали информацию руководителя экономического отдела администрации города Султанахмеда Магомедова. Докладчик подчеркнул, что похозяйственный учет, который проводился в прежние годы преимущественно в сельской местности, сегодня будет применен и в городских округах страны.

«В целях учета личных подсобных хозяйств, находящихся на территории города Кизилюрта и в рамках исполнения постановления главы администрации от 29 апреля 2016 года, отделом экономики разработана новая форма организации ведения похозяйственного учета граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в населенных пунктах городского округа. Приобретено необходимое количество документов, работа будет проводиться пока на бумажном носителе, со временем всю информацию необходимо перенести на электронные носители», - отметил Магомедов.

Так как, по словам начальника отдела экономики, выбран наиболее оптимальный (упрощенный) вариант работы, то ответственным исполнителям из числа специалистов администрации, руководителей управляющих организаций, дачных товариществ и поселков города следует начать учет подсобных хозяйств незамедлительно и отнестись к данному процессу ответственно.

Подробно с информацией о ходе подготовки к Всероссийской сельхозпереписи присутствующих ознакомил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД в Кизилюрте Галбац Халидов.

В своем выступлении он отметил, что в ходе подготовки к проведению широкомасштабного мероприятия определены объекты переписи на территории города Кизилюрта. В их числе – 2041 крупных, средних и малых сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, 230 КФХ, 293 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения, а также граждане, имеющие земельные участки различных категорий пользования в городской местности.

Как заявил докладчик, полностью завершена предварительная подготовка по формированию переписных районов в муниципалитете, подготовлены маршрутные листы, подобраны 6 переписчиков, инструктаж которых пройдет в ближайшие дни - 19 июня текущего года.

Халидов также рассказал о том, как будет организована работа переписчиков на местах и насколько важна сельхозперепись для региона и города в целом; ознакомил участников встречи с наглядной агитацией и необходимой документацией при организации переписи.  Предварительная сельхозперепись в Кизилюрте, по его словам, начнется с 24 по 30 июня текущего года.

«Нам предстоит проделать огромный блок работы, поэтому важно уже сейчас определиться с организационными вопросами, выявить проблемные участки города и исключить нештатные ситуации», - подчеркнул Халидов, обращаясь, прежде всего, к председателям дачных садоводческих обществ и к помощникам главы администрации по поселкам городского округа.

Заинтересованность граждан в организации данной кампании очень важна, отметил докладчик, так как произвести учет их хозяйственной деятельности, прежде всего, выгодно самим сельхозпроизводителям.  

Напомним, «село в порядке – страна в достатке» – под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись на всей территории Российской Федерации.

Сельскохозяйственная перепись этого года коснется огромного количества людей, живущих в сельской и городской местности, трудящихся в аграрном секторе, имеющих подсобное хозяйство, фермеров, участников садоводческих и дачных сообществ. Впервые в этой сельхозпереписи будут участвовать и города России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела