"

Вопросы исполнения бюджета обсуждены на очередной сессии городского Собрания Кизилюрта

Фото:
777
4 минуты
Депутаты Кизилюрта 7 декабря провели очередную 31 сессию городского Собрания пятого созыва по обсуждению вопросов исполнения бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Открыл и вел мероприятие глава муниципального образования и председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев.

В работе сессии принял участие председатель Общественной палаты и Совета ветеранов города Гасангусейн Омаров.

На повестке дня депутаты Кизилюрта рассмотрели три основных вопроса. Заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации – начальника управления финансов администрации Кизилюрта Алибека Алиболатова по первому вопросу повестки «О ходе исполнения бюджета муниципального образования за 9 месяцев текущего года», Собрание депутатов городского округа утвердило следующие основные характеристики городского бюджета: общий объем исполнения бюджета по доходам составил 381 млн 213 тыс. рублей или 91,6%; общий объем исполнения бюджета по расходам  – 372 млн 277 тыс. рублей.

По второму вопросу повестки дня «Об утверждении бюджета муниципального образования на 2016 год» депутатский корпус внес следующие изменения и дополнения в решение Собрания депутатов городского округа МО «Город Кизилюрт» от 30 декабря 2015 года. Это утвердить план по собственным доходам бюджета на 2016 год в сумме более 180 млн рублей, в том числе, доходы от продажи материальных и нематериальных активов, и общий объем межбюджетных трансфертов, получаемых из республиканского бюджета в сумме 384 млн. 588 тыс. рублей. По данному вопросу также принято решение депутатов города о внесении изменений в статью части 1 и 2, которую следует изложить в новой редакции.

Отметим, что главной темой городской сессии стали вопросы местного бюджета и своевременная уплата налогов. Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев затронул проблемную тему, связанную с повышением доходной части бюджета муниципалитета и исполнения годового плана по сбору налогов на территории городского округа.

В частности, он озвучил, что ежегодно налоговые и неналоговые поступления обеспечивают выполнение доходной части городской казны: «Анализ поступления платежей от населения показывает, что многие налогоплательщики продолжают размышлять на тему: платить налоги, или нет. Особенно, это касается так называемых местных налогов – земельного и имущественного. Стоит отметить, что благодаря собираемым налогам в будущем будут профинансированы основные социально-значимые вопросы города, то есть это те платежи, которые остаются в муниципалитете и используются на нужды местного бюджета. Я надеюсь на понимание со стороны жителей города в том, что заплатить налоги необходимо. Нам дорога каждая копейка, и это должны осознавать наши горожане».

Что касается налоговых поступлений этого года, то здесь, по словам мэра, ситуация складывается нестабильная – наблюдается явный недобор по имущественному налогу. «Администрацией и депутатским корпусом будут предприняты все необходимые меры по выполнению доходной части и приведению всех неплательщиков в “правовое русло”. Уже ведется активная работа трудовой инспекции по проверке городских предприятий», – подчеркнул Уцумиев.  

Глава городского округа также заметил, что все депутаты городского Собрания своевременно заплатили свои налоги, и поблагодарил представителей законодательного органа, добавив, что сегодня депутаты являются самой сознательной прослойкой гражданского общества и должны показывать достойный пример остальным жителям Кизилюрта.

По обсуждаемому вопросу встречи свое мнение и ряд предложений озвучил заместитель главы города Насрула Гасанбегов. Он выделил ряд проблем, в том числе и слабую работу в этом направлении администрации с коммерческими структурами и предприятиями города, и подчеркнул, что сегодня сообща необходимо активизировать свою деятельность, особенно в частном секторе города Кизилюрта, где наблюдается массовая застройка различных объектов коммерции на жилой собственности горожан.

«Хочется обратить внимание администрации муниципалитета на то, что если земельный участок выделен горожанину в собственность для индивидуально жилищного строительства, то на данной земле не может и не должны строиться коммерческие объекты, будь-то небольшой магазин или киоск, пристроенный к жилому дому. Сегодня земли, находящие в личной собственности граждан, имеют значительно низкую стоимость как земли под ИЖС, на мой взгляд, они должны быть переоформлены как коммерческие структуры и переведены в другую категорию земель. В 2017 году депутатским корпусом будет пересмотрен ряд нормативно-правовых актов, в которые необходимо внести изменения, учитывая те или иные характерные особенности вопроса», – добавил он.

Было также высказано предложение депутатского корпуса к руководству администрации по активизации работы мобильных городских групп с целью повышения доходной части местного бюджета до конца этого года.

Депутаты приняли решение о дополнительном включении некоторых изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2015-2017 годы в соответствии со статьей 26 Устава городского округа и на основании письма администрации МО «Город Кизилюрт» от 10 ноября 2016 года.

Напомним, что вопрос об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Кизилюрта будет внесен на рассмотрение в повестку заключительной сессии городского Собрания в конце декабря текущего года.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела