"

Вопрос низкого обеспечения сбора взносов за капремонт в МКД обсудили в администрации Кизилюрта

Фото:
1434
2 минуты
В администрации Кизилюрта под руководством заместителя главы администрации города Хаджимурада Шабанова 17 февраля состоялось очередное совещание со специалистами Республиканского фонда капитального ремонта жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсуждалась сложившаяся ситуация по вопросу низкого обеспечения сбора взносов за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах города. Представители фонда во главе с заместителем руководителя фонда Магомедханом Далгатовым рассказали, что в целях реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Дагестане Постановлением Правительства республики №175 от 18 апреля 2014 года была утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В целях организации системы сбора взносов на капитальный ремонт фондом проделана значительная работа: сформированы лицевые счета, по которым начисляются взносы на капитальный ремонт, организована работа по формированию и доставке платежных документов. Однако, как считают в фонде, одних усилий недостаточно. Необходимо наладить качественное взаимодействие и информирование населения через органы местного самоуправления.

Как было отмечено на совещании, одни из низких сборов по капремонту в республике по городу Кизилюрту не позволяют фонду произвести плановые ремонтные работы в городе. Так, на сегодняшний день в Кизилюрте начислено взносов на капитальный ремонт 23,5 млн рублей, из которых оплачено 1,2 млн рублей, что составляет всего лишь 5%. Кроме того, администрацией города до сих пор не произведена оплата в размере 117,5 тыс. рублей за помещения в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности общей площадью 1 тыс. 685,1 квадратных метра.

Специалисты особо отметили: вопрос организационной деятельности по сборам платежей полностью зависит от работы управляющих организаций города, которые обязаны проводить разъяснительную работу с населением. Вместе с тем, мнения в этом вопросе разделились. Управляющая компания Кизилюрта пожаловалась на то, что, несмотря на проводимую профилактическую работу с жителями, жильцы многоквартирных домов отказываются оплачивать квитанции с графой «капремонт».

При формировании реестров собственников специалисты фонда столкнулись также с проблемой отсутствия в Кизилюрте информации по юридическим лицам – собственникам нежилых помещений в МКД. В связи с этим фонд не имеет возможности начислять взносы и выставлять к оплате квитанции.

Завершая встречу, участники совещания выработали план мероприятий, направленных на качественное улучшение сложившейся ситуации, а представители Фонда капитального ремонта жилья в очередной раз напомнили собственникам помещений об ответственности за отказ об оплате квитанций.

Уже направлено 5 тыс. 788 претензий в судебные инстанции, из которых 41 – по городу Кизилюрту, где имеются в собственности помещения в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела