"

Ветеранам-«афганцам» в Кизилюрте подарили концерт ВИА «Последний рубеж»

Фото:
2039
3 минуты
Памятная акция «Юность, опаленная войной», посвященная 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошла 15 февраля в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Собравшиеся почтили память погибших кизилюртовцев в той войне и отдали дань уважения ныне живущим ветеранам-«афганцам». Ежегодное мероприятие проходит при поддержке руководства города и Кизилюртовского района, отдела культуры, туризма и молодежной политики городской администрации.

Для участников Афганских событий и всех горожан был подготовлен необычный сюрприз. По приглашению отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации МО «город Кизилюрт» с патриотическим концертом выступил вокально-инструментальный ансамбль «Последний рубеж» Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Дагестан.

Перед началом выступления ансамбля его художественного руководителя Адиля Теймурова и представителей военного музыкального коллектива принял глава МО «город Кизилюрт» Магомед Уцумиев. В присутствии депутатов городского Собрания он выразил слова признательности пограничникам за тесное военно-патриотическое сотрудничество с Кизилюртом и вручил благодарственные письма и памятный подарок начальнику ПУ ФСБ РФ по РД – генерал-лейтенанту Игоря Шмоткину, коллективу ансамбля, концертмейстеру Татьяне Фоминой и солистке Ангелине Абдурашидовой. ВИА «Последний рубеж» уже неоднократно выступал с большим успехом в городе.

В патриотической акции «Юность, опаленная войной» приняли участие руководство города и района, ветераны боевых действий в Афганистане, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся городских школ и другие. Концерт ВИА «Последний рубеж» открылся исполнением песни «Граница», являющейся визитной карточкой коллектива. Концертмейстер ансамбля Татьяна Фомина тепло поздравила присутствовавших в зале воинов-интернационалистов с 27-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Именно им «Последний рубеж» посвятил душевные песни о боевом братстве, о тех, кто не вернулся с афганской земли, в том числе и песню «Забытый полк».

Немало песен в этот день прозвучало на тему боевой преемственности поколений. Каждую песню в зале встречали бурными аплодисментами. Отрадно отметить большой патриотический потенциал у подрастающего поколения. Когда исполнялись песни о памяти погибших, многие школьники в знак уважения к мужеству павших в войнах и конфликтах героях стоя слушали эти композиции.

Естественно, без темы 71-ой годовщины Победы невозможно представить себе концерт военного музыкального коллектива. ВИА «Последний рубеж» исполнил попурри на тему песен военных лет. В исполнении солистки ансамбля Ангелины Абдурашидовой прозвучало немало песен о России, Кавказе и дружбе народов.

Огромную благодарность за потрясающий по содержанию патриотический концерт выразил инструментальному коллективу «Последний рубеж» глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков. Он обратился с приветственным словом к воинам-«афганцам». Зал еще раз почтил память ребят, обессмертивших свое имя на афганской земле. В их числе – кизилюртовцы и уроженцы Кизилюртовского района: Герой России Нухудин Гаджиев, Гастрат Гастратов, Осман Магомедов, Александр Шапашников, Назирдин Салимханов, Ахмедула Гунашев, Магомедхабиб Темиев, Алхан Капаров, Омар Гасанов, Абдула Юсупов и Убайдулла Гимбатов.

В рамках акции руководитель администрации вручил благодарственные письма от имени главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева Союзу ветеранов Афганистана Кизилюрта и Кизилюртовского района, председателю Общественной палаты города Гасангусейну Омарову, председателю ДРО ВОД «Матери России» Таисе Магомедовой, почетную грамоту – директору МКОУ СОШ №2 Азипат Шахрудиновой.

В свою очередь председатель общественной организации от лица всего старшего поколения города выразил признательность пограничникам за огромную патриотическую работу среди современного поколения подростков и молодежи. Он также призвал афганцев быть активными участниками всех общественно-политических процессов, происходящих не только в Кизилюрте, но и в республике в целом.

Завершилось мероприятие чествованием ВИА «Последний рубеж» и воинов-«афганцев», а также церемонией возложения цветов к мемориалу погибших воинов-интернационалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела