"

Ветерана педагогического труда города Кизилюрта Раису Казбекову позравили с 80-летием

Фото:
1833
2 минуты
Ветерану педагогического труда, уважаемому педагогу СОШ №2 города Кизилюрта Раисе Казбековой исполнилось 80 лет. О ее педагогической деятельности в свое время писали газеты «Молодежь Дагестана» и «Кизилюртовские вести». Прошли десятилетия, но до сих пор ее бывшие ученики и нынешний педагогический коллектив школы с благодарностью вспоминают проведенные ею яркие, наполненные смыслом уроки русского языка и литературы.

Раиса Казбекова – талантливый педагог, часто проводила для учащихся литературные вечера, диспуты, КВНы по русскому языку. Школьники учились выражать свою точку зрения, отстаивать свои позиции при разборе литературных произведений. Все это оказывало благотворное влияние на формирование духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения. То, что было интересно Раисе Казбековой, было интересно и ее ученикам, поскольку она с огромным уважением относилась к ним, учила их быть людьми с большой буквы. При этом Раиса Казбекова оставалась строгой и требовательной учительницей, обладающей большим авторитетом со стороны педагогов и учащихся. В те времена ценились люди с большим багажом знаний и моральных ценностей.

С того памятного 1963 года, когда Раиса Казбекова впервые переступила порог СОШ №2, где ей предстояло быть не только преподавателем русского языка и литературы, но и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, пролетело почти полвека. Но ее сердце наполняется радостью, когда порог дома переступают бывшие ученики, вспоминают уроки, слова и пожелания любимой учительницы. Многие из учеников Р. Казбековой стали настоящими людьми, окончили престижные вузы, занимают ответственные посты, работают во всех уголках бывшего СССР, но не забывают свою учительницу, давшую им путевку в жизнь. Это больше всего радует Раису Казбекову.

В день 80-летия поздравить юбиляра пришли директор СОШ №2 А. Шахрудинова, завуч начальной школы Ф. Забидова, учитель физической культуры З. Сайпудинов, заместитель директора школы по ИКТ Т. Абдурахманов и председатель Совета старейшин поселка Бавтугай У. Умаров. Делегация от всей души поздравила старейшего педагога и самую уважаемую жительницу поселка с юбилеем. А помощник главы администрации поселка Бавтугай З. Тажудинова вручила ей приветственный адрес от имени руководства и всех кизилюртовцев, пожелала счастья и долголетия. Естественно, было много воспоминаний об учениках, коллегах, с которыми Раиса Казбекова работала и которых учила. Раиса Казбекова с грустью вспоминает самое дорогое для нее время работы в школе.

Свои поздравления ветерану также передал начальник отдела образования администрации города  Кизилюрта А. Магомедов. «Это было огромным счастьем для меня – работать с такими педагогами, как Вы», – подчеркнул в своем поздравлении Абдулкадыр Рамазанович.

Новости раздела