"

В школах Кизилюрта проходят антинаркотические мероприятия

Фото:
2435
2 минуты

В школах Кизилюрта проходят встречи и родительские конференции с представителями правоохранительных структур, а также медицинских работников в рамках антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данные мероприятия проходят во исполнение Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению республиканского антинаркотического месячника, постановления главы администрации МО «Город Кизилюрт» №455 от 4 сентября 2013 года «О проведении антинаркотического месячника на территории городского округа» и в целях эффективности межведомственного сотрудничества в области противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, усиления антинаркотической пропаганды, профилактики незаконного употребления наркотических средств среди несовершеннолетних, молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений.

Так, 20 сентября в СОШ №8 состоялась встреча родительского актива школы с наркологом ЦРБ Магомедом Кебедовым, инспектором ПДН Расулом Аликебедовым, представителем Госнаркоконтроля по Хасавюртовскому и Кизилюртовскому районам.

Встреча прошла в форме дискуссии. Участники провели профилактическую беседу на тему «Профилактика наркомании среди учащихся». В ходе беседы родителям приведены примеры о том, какую опасность несут собой наркотики, даны рекомендации, как уберечь своих детей от этой беды. Родителей ознакомили со статистикой, сколько несовершеннолетних состоит на учете у нарколога.

21 сентября прошла встреча учащихся 5-х классов СОШ №2 поселка Бавтугай c майором полиции Заирханом Темирхановым, оперуполномоченным уголовного розыска по линии незаконного оборота наркотиков. Также в этот день в рамках месячника в школе провели спортивную эстафету «Веселые старты» среди учащихся 3-х классов под девизом «Спорт вместо наркотиков».

23 сентября состоялась встреча родителей старшеклассников бавтугайской школы и их родителей с врачом-наркологом ЦГБ Магомедом Кебедовым. Врач рассказал детям о первых признаках употребления наркотиков и последствиях их применения.

24 сентября в СОШ №4 для родителей учащихся 8-10 классов организовано общешкольное родительское собрание «Наркомания – страшная болезнь XXI века».

В мероприятии принял участие врач-нарколог городской больницы, который рассказал родителям об этом недуге, о последствиях приема психоактивных веществ несовершеннолетними. А также обратился к родителям с предложением о проведении профилактического медицинского осмотра психиатром-наркологом, включая проведение лабораторных исследований на наличие в организме подростков наркотических средств и психотропных веществ.

Родители получили памятки с информацией о признаках употребления наркотических и психотропных веществ и советах по снижению риска их употребления.

Источник подчеркнул, что в течение месяца антинаркотические уроки, диспуты, встречи родительской общественности пройдут во всех школах Кизилюрта. 

Новости раздела