"

В Кизилюрте встретили героев европейского первенства по вольной борьбе Абасгаджи Магомедова и Алимагомеда Алихмаева

Фото:
2949
2 минуты
Накануне, 30 июня, в Кизилюрте прошла торжественная встреча борцов-юниоров, успешно выступивших на прошедшем в Румынии первенстве Европы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

С утра у спортклуба имени Магомеднаби Базарганова собрались фанаты вольной борьбы, которые хотели увидеться с новоиспеченным победителем первенства Европы Абасгаджи Магомедовым и бронзовым призером этих престижных состязаний Алимагомедом Алихмаевым.

Официальные лица пожаловали на место события чуть позже. В их числе глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, его заместитель Хаджимурад Шабанов, заместитель главы администрации Кизилюртовского района Салимгерей Салимгереев, начальник спорткомитета города Багавудин Базарганов, заслуженный работник физической культуры России и Дагестана Гаджигиши Акашев, директор кизилюртовской ДЮСШ №1 Гусейн Чеэраев, ветераны спортивного сообщества, молодежь, родные чемпионов и СМИ города.

Вначале воспитанники кизилюртовской школы борьбы ознакомились с тем, как проходят строительные работы в будущем спортивном комплексе города Кизилюрта, который впоследствии станет уютным «домом» для многих юных одноклубников Абасгаджи и Алимагомеда. Экскурсию по спортивному объекту победителям европейского первенства устроил президент Федерации вольной борьбы городского округа, депутат городского Собрания – руководитель комитета по социальной политике Мурад Базарганов.

Далее участники мероприятия собрались в уютном конференц-зале СК Базарганова. В этой официальной части мероприятия Алмаз Беков и Салимгерей Салимгереев от имени всех жителей города и района поздравили молодых спортсменов с их триумфальным выступлением в Бухаресте, а начальник отдела по ФК и спорту администрации Кизилюрта Багавудин Базарганов рассказал собравшимся, каких усилий стоил ребятам этот результат. От лица одноклубников героев европейского первенства поздравил также победитель кадетского чемпионата Старого Света прошлого года Ислам Базарганов. По причине болезни не присутствовал на церемонии заслуженный тренер России Наби Магомедов, которого ребята навестили после завершения пресс-конференции.

Напомним, 26 июня этого года в Бухаресте завершилось первенство Европы по трем стилям борьбы среди юниоров. Уроженец дагестанского Кизилюрта Абасгаджи Магомедов в упорной борьбе завоевал золото чемпионата, а Алимагомед Алихмаев стал бронзовым призером соревнований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела