"

В Кизилюрте стартовал антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь»

Фото:
2246
3 минуты
Замглавы администрации города Кизилюрта Садрудин Джафаров провел заседание  оперативного штаба по подготовке и проведению на территории городского округа антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель  прокурора Межрайонной прокуратуры Джахбар Буттаев, начальник штаба МО МВД РФ по РД «Кизилюртовский» Камиль Мусаев, замглавы администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов, замначальника отдела образования Айшат Гайирбекова.

В соответствии с Постановлением № 455-П от 4 сентября 2013 года, утвержденным главой администрации г. Кизилюрта Устарханом Алюковым и председателем антинаркотической комиссии Садрудином Джафаровым, «О проведении городского антинаркотического месячника “Дагестан против наркотиков”», исполнительными органами государственной власти и правоохранительными и надзорными структурами, расположенными на территории муниципалитета, при участии органов прокуратуры, общественных организаций  разработан план  и эмблема совместных мероприятий.

В рамках реализации антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь» на территории Кизилюрта реализован комплекс мероприятий, направленный на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ и формирование разумного образа жизни и стиля поведения.

В местах массового пребывания жителей, на витринах крупных торговых объектов, в общеобразовательных и спортивных учреждениях города установлены банеры и растяжки антинаркотической направленности.  Жители города получат листовки и буклеты с информацией проведения акции и пропагандой вреда наркотиков.

На территории города установлены ящики для анонимного информирования, а в кабинете замглавы действует круглосуточный телефон «горячей линии» 3-17-82, по которому можно анонимно сообщить оперативную информацию по факту употребления и распространения наркотических средств.

Садрудин Джафаров отметил, что за прошедшие сутки на «телефон доверия» поступило три сообщения, они переданы в правоохранительные органы.

Активную работу намечено провести в общеобразовательных и спортивных учреждениях, контингент которых наиболее подвержен риску. В школах состоятся «круглые столы» с приглашением правоохранительных  и надзорных служб для учащихся и трудовых коллективов с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснения законодательства об уголовной и административной  ответственности.

По словам источника, 20 сентября в Кизилюрте состоится масштабная акция «Молодежь против наркотиков».  Предполагается, что в ней примут участие молодежные движения, спортивные  и общественные организации города.

Представителям местных средств массовой информации поручена публикация информационных материалов о ходе реализации антинаркотического месячника, проведение «прямых эфиров» и встреч с председателем антинаркотической комиссии на телевидении.

Также на совещании было отмечено, что все учащиеся городских школ в обязательном порядке пройдут тестирование на наркотики.  

Председатель антинаркотической комиссии Садрудин Джафаров рекомендовал активизировать работу участковых уполномоченных полиции по выявлению и пресечению наркопреступлений и правонарушений на территории города и поселков, изобличению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотических препаратов, путем проведения подворовых обходов и опроса населения.

Ежедневно оперативный штаб подготовит отчет о работе и проинформирует  главу муниципалитета. «По итогам всех запланированных и проведенных мероприятий состоится награждение активных участников акции, поощрения их почетными грамотами от имени администрации города», – добавил С. Джафаров.

Новости раздела