"

В Кизилюрте состоялось заседание антинаркотической комиссии

Фото:
2217
3 минуты
На днях под председательством кизилюртовского межрайонного прокурора Мусы Иманалиева прошло расширенное межрайонное совещание на тему «Дагестан против наркотиков», которое проводится в рамках месячника борьбы с наркоманией, алкоголем и табакокурением, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Кизилюрт, председатель антинаркотической комиссии Садрудин Джафаров, глава Кизилюртовского района Багаудин Аджаматов, начальник Управления образования Кизилюртовского района Багаудин Татарханов, начальник спорткомитета Кизилюртовского района Абдулманап Нурмагомедов, и.о. начальника отдела образования городского округа Аминат Ибрагимова, начальник отдела физической культуры и спорта города Багавудин Базарганов, врачи-наркологи ЦГБ и ЦРБ, представители МО МВД России «Кизилюртовский», УФСКН РФ по РД, а также СМИ города и района.

Межрайонный прокурор М. Иманалиев проинформировал собравшихся о том, как ведется борьба с наркоманией в правовой сфере.

По словам прокурора, в суд было передано 21 уголовное дело, связанное с наркотиками, часть из них относится к делам о дезоморфине. Это  более дешевый, но крайне опасный по разрушительности и вреда организму наркотик.

«К сожалению, уровень преступлений, связанных с наркотическими веществами, не снижается, а наркомания молодеет. Поэтому в республике и проводится единый месячник борьбы с наркоманией с привлечением органов муниципальной власти», – отметил в своем выступлении М. Иманалиев.

В качестве положительного примера подобных мероприятий была приведена Нижегородская область.

Как отметили присутствующие, практически решены все вопросы взаимодействия между правоохранительными органами, муниципалитетами города Кизилюрт и Кизилюртовского района в сфере борьбы с наркоманией. Члены комиссии поделились информацией о проводимой работе на местах, существующих проблемах и путях их решения.

Так, в общеобразовательных учреждениях города и района решено создать постоянно действующие антинаркотические уголки, а также проводить антинаркотическое тестирование школьников. Предвидя недовольство определенной части родителей, межрайонный прокурор обязал руководителей отделов образования города и района провести разъяснительную работу с учениками и их родителями, с педагогами школ и молодежью.

Нарколог ЦГБ г. Кизилюрт Магомед Кебедов рассказал об особенностях лечения лиц, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя. Здесь тоже имеются проблемы, которые необходимо решать сообща.

Глава антинаркотической комиссии городского округа С. Джафаров отметил положительные результаты масштабных городских акций с участием представителей УФСКН РФ по РД, организованных отделами городской администрации – культуры и молодежной политики, образования, ФК и спорта. «Нам нужно здоровое поколение», – подчеркнул С. Джафаров.

Необходимо усилить профилактику правонарушений в подростковой и молодежной среде, уделять больше внимания неблагополучным семьям, пресекать любое проникновение наркотических средств на территорию города и района, выявлять лиц, склонных к восприятию идей экстремизма, – таковы основные задачи, поставленные перед работниками правоохранительных структур.

Кизилюртовский межрайонный прокурор М. Иманалиев обратил особое внимание и на необходимость решения социальных проблем, в частности, трудоустройства молодежи. Он также высказал пожелание регулярно проводить встречи с общественностью, СМИ, педагогами, молодежью, жильцами многоквартирных жилых домов и руководством Управляющих компаний с приглашением работников прокуратуры, полиции, духовенства, муниципалитетов и не только в рамках месячника, а на постоянной основе.

«Подготовка к антинаркотическому месячнику идет полным ходом. В Кизилюрте уже висят антинаркотические баннеры, в школах проводятся классные часы и диспуты. В скором времени на территории городского округа будут установлены ящики для анонимных сообщений с указанием номеров телефонов доверия. Будем надеяться на положительный результат такой работы», – добавил источник.

Новости раздела