"

В Кизилюрте состоялось торжественное открытие Года культуры

Фото:
1651
3 минуты
В Кизилюрте состоялось торжественное открытие Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Алмаз Беков, первый замглавы Садрудин Джафаров, замглавы Алибек Алиболатов, председатель Общественного совета и Совета ветеранов Гасан Омаров, активисты молодежных движений, представители творческой интеллигенции, работники детских дошкольных и образовательных, культурных и спортивных учреждений городского округа.

Приветствуя собравшихся, Алмаз Беков подчеркнул, что «культура для нашего города – это гораздо больше, чем богатейшее историческое наследие, доставшееся нам от предыдущих поколений, но и бурная, насыщенная современная жизнь, участниками которой мы являемся ежедневно».

«Сегодня наша задача – не только сберечь и сохранить уникальное культурно-историческое наследие республики и России, но и преумножить его, достойно продолжая славные вековые традиции», – подчеркнул он.

Глава администрации также добавил, что в Год культуры в городе предстоит большая работа по обновлению материально-технической базы учреждений культуры, повышению статуса работников отрасли, созданию условий для развития творческой среды, дальнейшему формированию культуры человеческих отношений, а также культуры труда и отдыха кизилюртовцев.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась начальник отдела культуры и молодежной политики города Зина Аминова.

«Мы очень рады, что над вопросами развития культуры в стране позаботились на федеральном уровне. В рамках замечательного проекта – Года культуры – в городе будет реализовываться много разноплановых мероприятий, интересных для всех жителей города. Важно отметить, что осуществление этих мероприятий позволит нам сохранить культурное наследие городского округа, развить и реализовать культурный и духовный потенциал жителей, создать условия для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства», – отметила она.

Среди наиболее значимых культурных событий ушедшего года, отмеченных культурными учреждениями города, было отмечено празднование 50-летнего юбилея Кизилюрта, 90-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, открытие памятника воинам-интернационалистам, встреча с группой дагестанских и калмыцких поэтов и писателей и другие.

На презентацию Года культуры виновники торжества не пожалели сил и фантазии. Концерт, посвященный этому событию, включил в себя самые лучшие творческие номера артистов и воспитанников культурных Центров Кизилюрта. В рамках церемонии открытия для приглашенных прозвучали музыкальные номера в исполнении преподавателей и воспитанников образовательных учреждений культуры города.

Поздравить работников культуры в этот день пришли юные воспитанницы акробатической секции ДЮСШ №2 города. Таланты юных кизилюртовцев теперь сияют и на всероссийском звездном небосклоне. Перед зрителями свои исполнительские способности показали лауреаты Всероссийского конкурса «Утренняя звезда», прошедшего в прошлом году в Махачкале, – Айзанат Абукаева («Волшебный цветок»), Алина Муртазалиева («Волшебный джаз»), Патимат Магомедова («Арлекино»). А ученица гимназии №5 поселка Н. Сулак Марьям Исаева с воодушевлением исполнила песню «Афганский вальс». Украшением праздника стало выступление заслуженной артистки РД Сарият Рабадановой и звезды дагестанской эстрады Гаджилава Гаджилаева.

В фойе администрации была организована выставка работ, представленная художественным отделением Детской школы искусств. Здесь можно было увидеть поделки ребят, сделанные собственноручно: великолепные дагестанские куклы, расписные подносы, украшенные лепкой и рисунками на дагестанские мотивы.

В заключение мероприятия работники городского Дома культуры исполнили величественный гимн Дагестана.

Новости раздела