"

В Кизилюрте состоялось торжественное чествование победителей первенства Европы

Фото:
2069
3 минуты
Вчера, 29 сентября, в актовом зале администрации Кизилюрта состоялось чествование молодых спортсменов города, добившихся высоких результатов в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Благодаря успешным выступлениям на международной арене борцам-вольникам Исламу Базарганову и Алимагомеду Алихмаеву, а также дзюдоисту Рустаму Заболотному Кизилюрт в очередной раз подтвердил статус самого спортивного и здорового города в республике.

Источник напомнил, что в текущем году трем представителям спортивных школ Кизилюрта покорились юношеские первенства Европы. Борцы вольного стиля И. Базарганов и А. Алихмаев с недавних пор выступают за сборную команду Азербайджана. Дебютировали воспитанники ДЮСШ №2 в составе этой команды впечатляюще, с перовой попытки покорив Европу. Первенство проходило в августе в Сербии, где Ислам Базарганов поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 50 кг, а Алимагомед Алихмаев был вне конкуренции среди спортсменов, чей вес не превышает 100 кг.

Незадолго до этого звание сильнейшего юноши-дзюдоиста Европы, завоеванного в 2014 году, подтвердил выпускник городской РСДЮШОР Рустам Заболотный. Двукратный триумфатор кадетского чемпионата Европы ныне совершенствует свое мастерство в Махачкале.

Общегородская акция, организованная отделами по ФК и спорту, культуре, молодежной политике и образованию при поддержке администрации городского округа, прошла под девизом: «Стремитесь к здоровому образу жизни!».

В этот день в зале собралась активная учащаяся и спортивная молодежь города, представители детских общественных и молодежных организаций, тренеры-преподаватели – словом, все те, кто придерживается здорового образа жизни и твердо выступает против влияния негативных вредных привычек. Поздравить спортсменов пришли также друзья и родственники чемпионов.

В торжественную часть чествования вошли слова поздравления от главы администрации Кизилюрта Алмаза Бекова, первого заместителя главы Седредина Джафарова, руководителей отделов по культуре, молодежной политике, ФК и спорту Зины Аминовой, Багавудина Базарганова. Все выступающие обратились к молодежи города с призывом поддерживать здоровый образ жизни, не допускать проявления идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, жить в мире, дружбе и согласии, а также активно участвовать в проводимых спортивных городских акциях.

С творческими номерами выступили воспитанники городской детской школы искусств, ансамбль «Грация», прозвучали музыкальные композиции от артистов местного Дома культуры Абдулы Магомедова, Асият Джанавовой и Шахрузат Абдулкадыровой. Вела мероприятие член Общественной палаты Кизилюрта, директор СОШ №2 Асият Шахрудинова.

В торжественной обстановке чемпионов наградили ценными призами, дипломами и кубками. Подарков от администрации города удостоились не только спортсмены, но и их талантливые наставники: заслуженный тренер России Наби Магомедов, а также мастера спорта России Абдурахман Бамматов, Хайбула Хайбулаев, представляющие ДЮСШ №2, и известный тренер по дзюдо Хамзат Гаджиев.

«Стоит отметить, кизилюртовцы внимательно следят за достижениями своих молодых спортсменов, гордятся их успехами и профессиональным ростом. Всемирную славу и известность небольшому городу принесли спортивные достижения Олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева. Очень важно, что в городе, который считается спортивным, постоянно зажигаются новые яркие звездочки, на которых равняются самые юные его жители», – добавил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела