"

В Кизилюрте состоялось совещание по корректировке приоритетных проектов развития республики на 2015 год

Фото:
1851
2 минуты
В администрации Кизилюрта состоялось совещание по корректировке приоритетных проектов развития республики на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Мероприятие прошло по инициативе сформированной группы по корректировке планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития республики, принявшей участие в заседании актива Кизилюрта по обсуждению Послания Главы РД и отчета о ходе реализации национальных проектов в городском округе за 2014 год.

В работе совещания приняли участие: руководитель Службы государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов,  заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов, представители Минсельхозпрода и Минпромторгинвеста РД, глава муниципалитета Магомед Уцумиев, глава администрации Алмаз Беков, ответственные заместители и руководители отделов за реализацию проектов.  

В ходе совещания была проделана детальная работа по корректировке планов реализации мероприятий приоритетных проектов развития на 2015 год, подготовленных по итогам проведенных Стратегических сессий 10-13 февраля этого года, и с учетом положений Послания Главы Дагестана. Поставлена задача провести качественную точечную работу по формированию адаптированных к конкретным муниципалитетам мероприятий приоритетных проектов, которые бы отражали потенциал и возможности развития города по всем направлениям – промышленности, АПК, инвестиционного блока, образования, здравоохранения и других сфер, касающихся жизнедеятельности человека.

«Напомним, в 2014 году первоначально были определены 10 приоритетных проектов развития Дагестана. В дальнейшем в ходе работы над ними оптимизирован список до 7 проектов.  Благодаря совместному взаимодействию всех органов исполнительной власти в рамках реализации приоритетных проектов развития в прошлом году достигнуты определенные результаты в экономике, сельском хозяйстве, в области здравоохранения, образования, культуры, в обеспечении безопасности граждан и государства», – подчеркнул источник.

Осуществлять контроль и отслеживать все эти вопросы поручено Службе государственного финансового контроля и Счетной палате Республики Дагестан.

Службой госфинконтроля РД предложено Правительству Республики Дагестан разработать обязательную для представления форму отчетности о проделанной работе по данному направлению и критерии оценки, которые будут влиять на показатель эффективности деятельности руководителей муниципалитетов, министерств и ведомств. Также оценка деятельности в этой сфере будет даваться по результатам контрольной деятельности Службы.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов пояснил, что в планах корректировки должны быть отражены приоритетные проекты, которые непосредственно реализуются на территории городского округа, а в отдельных проектах обозначены конкретные сроки исполнения и серьезные программы относительно производственных направлений.

Так, более подробно и детально участники совещания рассмотрели проекты «Обеление экономики», «Точки роста» и «Агропромышленный комплекс».  В разговоре коснулись темы развития малого бизнеса и предпринимательства в городе и поддержки товаров местного производства. Руководитель Службы госконтроля дал подробные рекомендации, по которым следует осуществлять закупки у местных товаропроизводителей, и рекомендовал подключать к работе молодых и инициативных людей, представителей общественных объединений города.  

Подводя итоги встречи, глава Кизилюрта М. Уцумиев отметил, что работа предстоит серьезная и важная с учетом всех замечаний и пожеланий представителей республики.  

Новости раздела