"

В Кизилюрте состоится 8-й Республиканский турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России и Дагестана Зубаира Магомедова

Фото:
1994
2 минуты
В эти выходные, 7 ноября, оргкомитет и администрация Кизилюрта приглашают всех любителей волейбола на 8-й Республиканский турнир по волейболу среди мужских команд памяти заслуженного энергетика России и Дагестана Зубаира Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Зрелищное спортивное мероприятие проходит ежегодно в поселке Бавтугай городского округа при поддержке Дагестанского филиала РусГидро и администрации городского округа в целях популяризации и развития волейбола среди населения; повышения спортивного мастерства игроков, а также увековечения памяти З. Магомедова.

Источник напомнил, что известный энергетик Дагестана и России Зубаир Магомедов внес огромный вклад в развитие гидроэнергетики Дагестана и становление Каскада Сулакских ГЭС. В течение 37 лет он являлся директором Каскада Сулакских ГЭС. С 1993 по 2007 год З. Магомедов возглавлял Федерацию волейбола Кизилюрта. При самом активном участии Зубаира Абдулатиповича в 1981 году в пос. Бавтугай был введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Каскад», включающий спортивный зал, футбольное поле и площадку для мини-футбола. По сей день спорткомплекс «Каскад» остается единственным местом для занятий спортом школьникам СОШ № 2  и населению поселка. Неоценим вклад Зубаира Магомедова в развитие дагестанской энергосистемы и спортивной жизни, которой он посвятил 46 лет своей жизни.

В 2007 году трагическая автокатастрофа оборвала жизнь заслуженного энергетика, талантливого руководителя и общественного деятеля. В память о нем коллеги, общественность города и посёлка учредила проведение ежегодного турнира по волейболу среди мужских команд.

«Ожидается, что в соревнованиях этого года примут участие 7 команд из городов и районов республики. Общее руководство соревнований осуществляет Оргкомитет. Команды, занявшие призовые места в турнире, награждаются кубками, дипломами, медалями и ценными призами от имени спонсоров и организаторов. Оргкомитет приглашает всех кизилюртовцев и гостей города принять участие в турнире по адресу: Кизилюрт, поселок Бавтугай, спортивный зал «Каскад». Открытие соревнований 7 ноября в 12 часов», – подчеркнул источник.  

Новости раздела