"

В Кизилюрте прошел Международный турнир по вольной борьбе

Фото:
6731
8 минут
В Кизилюрте прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Хаджимурада Магомедова.

В ежегодном турнире приняли участие юные атлеты из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Азербайджана и Дагестана. Турнир обслуживали 16 судей, 10 из которых международной категории. Возглавлял судейский корпус Гамзат Абасов.

В этот день в зале спортивного клуба имени Магомеднаби Базарганова можно было увидеть известных спортсменов, политиков, меценатов. Среди них "виновник" соревнований – олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, глава города Кизилюрта Магомед Уцумиев, глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов, мастер спорта международного класса СССР Исагаджи Гаджиев, четырехкратный чемпион Европы Магомед Магомедов, старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров, призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр Мурад Гайдаров, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный призер чемпионатов мира Гаджи Рашидов, чемпион Европы, призер чемпионата мира Залимхан Гусейнов, а также побеждавшие в юношеские годы на этом турнире чемпионы России Магомед Курбаналиев и Шамиль Кудиямагомедов.

Всего состав участников VII Международного турнира на призы прославленного борца составил 153 человека. Соревновались атлеты в 10 весовых категориях.

В весе до 42 кг в числе соискателей было немало ребят, которые на год-два моложе допущенного возраста. Успешнее других здесь оказался махачкалинец Гаджи Омаров, представляющий "Динамо". Победитель первенства Дагестана прошлого года среди юношей 14-15 лет и триумфатор летнего республиканского турнира памяти Кади Абакарова в Цумадинском районе в финале был сильнее своего одноклубника Ансара Омаева. Третьи места в этом весе «застолбили за собой» Магомед Хайбулаев и остановившийся в 2012-ом году в шаге от бронзовой медали на первенстве России среди юношей 1997-1998 годов рождения Муслим Мехтиханов из хасавюртовской школы Сайтиева.

Крепкий состав был и в более тяжелой весовой категории – до 46 кг. Борьбу за медали здесь повели еще один победитель турнира памяти Кади Абакарова Шамиль Исламов, победитель первенства России текущего года Темирлан Алиев, серебряный призер первенства СКФО-2013 Хаджи Демильханов и хозяин ковра Ислам Базарганов. Двое последних и разыгрывали золотую медаль. Гость из Чеченской Республики Хаджи Демильханов просто катком прошелся по своим соперникам до финала. Финальную схватку над техничным Исламом Базаргановым призер СКФО также уверенно свел в свою пользу. Уступивший в начале своего пути Базарганову Шамиль Исламов в борьбе за третье место взял верх над гумбетовцем Магомедом Астемировым, обидчиком которого также стал подопечный Наби Магомедова из спортклуба им. М. Базарганова. Также на третью ступень пьедестала поднялся представитель хасавюртовской школы Батырова, победивший в утешительном финале Жамалова.

Побеждавшему в этом году на первенстве России в весе до 46 кг Аслану Минкаилову пришлось несладко в компании с Абасгаджи Магомедовым и другими. Минкаилов поочередно победил чемпиона первенства России-2012 Исмаила Гаджиева из Махачкалы, хасавюртовца Залимхана Магомедсултанова и кизилюртовца Магомеда Бадрудинова. С другого полюса сетки вперед продвигался призер первенства Дагестана, победитель прошлогоднего турнира Абасгаджи Магомедов. Взял старт местный воспитанник с технической победы над Магомедмурадом Абдулаевым. В 1/4 Магомедов на пару с Алмасханом Абдулатиповым из Гумбетовского района выдали ярчайшую схватку, в которой Абасгаджи обеспечил себе выход в полуфинал эффектной "кочергой". В борьбе за выход в финал вчистую был повержен победитель первенства Европы-2013 в менее легком весе Абдула Ахмедов, с которым год назад здесь же выявляли победителя турнира. На исходе первой минуты стартового периода Абасгаджи едва было не тушировал своего противника и обеспечил себе комфортное преимущество, во втором периоде кизилюртовец провел зрелищный прием, после чего, с небольшим запозданием, судьи отдали техническую победу подгоняемому местной публикой Абасгаджи Магомедову.

Другой воспитанник СК им. Базарганова Магомед Бадрудинов стал третьим призером турнира, по пути победив победителя международного турнира «Дружба – мир Кавказу» Магомедгаджи Касумова. Во второй схватке за «бронзу» между Абдулатиповым и Ахмедовым сильнее оказался последний.

Мощнейший состав подобрался и в весовой категории до 54 кг, где старт взяли махачкалинец из ШВСМ, триумфатор первенства мира Абдулвагаб Шахбанов, бронзовые призеры первенства России-2013 Абакар Нурудингаджиев, Гаджигусейн Бадрудинов и Ахмед Мажидов, а также другие перспективные спортсмены.

Один из главных фаворитов турнира – Абдулвагаб Шахбанов – дебютировал в Кизилюрте с победы над Магомедом Исраиловым, участь которого далее настигла его тезку Магомедова и победителя первенства России-2012 (14-15 лет) Хожахмеда Абдуразакова. Вторым финалистом стал Абакар Нурудингаджиев, который в полуфинале был сильнее третьего призера России Гаджигусейна Бадрудинова. Финал для титулованного ШВСМовца не стал легкой прогулкой. Ведя в счете, махачкалинец попал под напористого воспитанника хасавюртовского УОРа и был туширован Нурудингаджиевым. Хожахмед Абдуразаков и Гаджигусейн Бадрудинов стали обладателями бронзовых наград.

Массу зрелищных схваток продемонстрировали публике борцы весовой категории до 58 кг. Уверенное начало положил двукратный победитель турнира на призы Хаджимурада Магомедова Алиасхаб Бадрудинов. Экс-базаргановец, ныне занимающийся в УОР, в первом круге одержал победу над еще одним кизилюртовцем Ахмедом Омаровым. В 1/8 Алиасхаб, демонстрировавший привлекательную борьбу, дал Юсупу Герееву перевести себя в партер, преимущество махачкалинца было нивелировано, а в самой концовке Бадрудинову удалось вырвать победу. В 1/8 Алиасхаб Бадрудинов не сумел навязать борьбу Ахмеду Усманову, который раундом ранее поверг другого воспитанника кизилюртовской школы борьбы Шамиля Омарова. В полуфинале Усманов уступил динамовцу из Махачкалы Магомед-Арифу Салаватову, который позже в финале одолеет Хабиба Карачаева, также защищающего цвета махачкалинского «Динамо». Уступивший финалисту в четвертьфинале третий призер спартакиады учащихся России Шамиль Раджабов на пару с Динисламом Аджиевым из школы им. Ш. Умаханова разделили третью ступень пьедестала.

Пальма первенства в весе до 63 кг ожидаемо осталась за Амином Эмеевым, недавно выступившем на Межконтинентальном кубке среди мужчин в Хасавюрте. Эмеев, являющийся победителем Всероссийского турнира на призы Андиева, в финале поборол представителя махачкалинской школы Г. Гамидова Ахмеда Ахмедова. Бронзовый призер первенства Дагестана нынешнего года Сатдар Болатханов остановился на третьем месте. Также в утешительных схватках был успешен Муслим Сайдулаев из Чеченской Республики.

Расклад в более тяжелой весовой категории до 69 кг был куда более запутаннее. В итоге в борьбе за «золото» "скрестили шпаги" выпускник местной школы им. Базарганова Мурад Курамагомедов, ныне оттачивающий свое мастерство в школе им. Шамиля Умаханова, и Магомед Набиев, защищавший на седьмом турнире на призы прославленного вольника цвета спортклуба им. М. Базарганова. Оба атлета являются призерами первенств республики и имеют должный уровень для того, чтобы показать качественную борьбу за высшую ступень пьедестала. Схватка не получилась упорной, финальная сирена зафиксировала победу действующего представителя детища братьев Базаргановых. Третьи места в данной весовой категории заняли Абдула и Шамиль Магомедовы.

Махачкалинец Ада Багомедов, наконец, добрался до вершины Хаджимурадовского турнира. Ранее воспитанник спортивного клуба Гаджи Махачева дважды становился призером. И вот на третий раз он возглавил табель о рангах борцов, чей вес не превышает 76 кг. Изо всех сил оставить Багомедова в призерах и на этот год пытался Азамат Козарев из Алании, но осетинский борец не выдержал темпа махачкалинца и досрочно капитулировал. В борьбе за третье место хасавюртовский УОРовец Камиль Исаев в сумасшедшей схватке берет верх над соперником по последнему действию. Счет – 13:13. Вторая «бронза» ушла в копилку третьей ДЮСШ города Махачкалы, ее обладателем стал Магомед Магомедов. В этой весовой категории вне призов остались серебряный призер прошлогоднего юношеского первенства страны Хаджимурадов из Чеченской Республики и спортсмен из Северной Осетии, призер международного турнира памяти Э. Тедеева Хетаг Наниев.

Пьедестал категории до 85 кг почти весь окупировали воспитанники спортшкол Махачкалы. Особенно здесь преуспел Сулейман Омаров. В финале представитель школы Али Алиева выиграл у Абубакара Ибрагимова. Третьими стали Абдул Магомедов и хасавюртовец Темурлан Свелиманов.

На десерт кизилюртовской публике осталась весовая категория до 100 кг, в сетке которой навстречу друг другу, сметая соперников, шли местные воспитанники – Алихма Алихмаев и Тажудин Мухтаров. Острой борьбы не получилось: более опытный серебряный призер первенства России Мухтаров без проблем одолел Алихмаева, который и на прошлогоднем турнире был вынужден довольствоваться вторым место. В борьбе за третье место Сослан Хинчагов тушировал своего визави, а Амин Дибиров по баллам завоевывает «бронзу».

Напомним, что турнир организован при поддержке администрации и отдела физической культуры и спорта городского округа. Все победители и призеры соревнований награждены кубками, грамотами и ценными призами.

Новости раздела