"

В Кизилюрте проходят праздничные мероприятия ко Дню народного единства России

Фото:
962
2 минуты
В рамках предстоящего празднования Дня народного единства на территории Кизилюрта организовано проведение культурных и образовательных праздничных мероприятий, в которых принимают участие общественность, школьники и молодежь, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации мэрии города.

Так, в честь праздника отдел образования провел городской этап Республиканского конкурса исследовательских и творческих работ «И гордо реет флаг державный», посвященный истории государственной символики России и Дагестана. Конкурс организован среди учащихся трех возрастных групп: 1-4, 5-8 и 9-11 классы по номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Литературное творчество» и «Исследовательская работа».

Активное участие в городском конкурсе приняли все общеобразовательные учреждения города. Победители представлены на республиканский этап конкурса.

В целях популяризации идеи единения многонационального народа РФ через любовь к Родине, своему народу и истории во всех школах города в течение недели проходят тематические классные часы на тему «В единстве – наша сила!». Для учащихся также будут подготовлены экскурсии в Центр традиционной культуры народов России Кизилюрта.

При поддержке отдела культуры, туризма и молодежной политики в Центральной городской библиотеке и в ее филиале № 6 поселка Бавтугай развернуты книжно-иллюстративные выставки, рассказывающие об истории и традициях праздника, о воинской славе и доблести, о гордости за Родину и её героев, о милосердии и доброте. Работники городской библиотеки вместе со своими маленькими читателями вспоминают героические страницы российской истории.

А в филиале библиотеки № 1 прошел урок истории «Славные сыны Российской державы», посвященный Дню народного единства страны. Учащиеся 3 и 4 классов школы-гимназии № 5 из пос. Новый Сулак узнали много интересного о жизни и деяниях Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси, а затем приняли участие в познавательной викторине. Ребята с неподдельным интересом ознакомились с содержанием книжной выставки «Великая дата России», которая была оформлена в читальном зале библиотеки.

В актовом зале администрации Кизилюрта состоится большой праздничный концерт, организованный отделом культуры города, с участием артистов местного Дома культуры, воспитанников школы искусств и творческих коллективов. В фойе администрации муниципалитета будет развернута выставка художественных и изобразительных работ учащихся отделения ИЗО Детской школы искусств, посвященная Дню народного единства России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела