"

В Кизилюрте подвели итоги республиканского антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков»

Фото:
1824
3 минуты
В Межрайонной прокуратуре города Кизилюрта подвели итоги республиканского антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, месячник, организованный руководством муниципалитета совместно с  правоохранительными и контролирующими органами, проходил на территории городского округа и района в период с 15 сентября по 15 октября.

В мероприятии приняли участие руководитель Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев, заместитель главы администрации, председатель антинаркотической комиссии города Кизилюрта Садрудин Джафаров, заместитель главы администрации района Гагарин Омаров, начальник штаба МО МВД РД «Кизилюртовский» Камиль Мусаев и другие.

Напомним, что антинаркотический месячник по инициативе республиканской прокуратуры проходил по всему Дагестану. Участие в нем приняли не только правоохранители, но и органы власти, СМИ, общественники.

Прокурор Межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев в своем выступлении поблагодарил всех участников совещания за активное участие в месячнике и отметил, что результаты проведенной акции превзошли ожидания организаторов.

«Первый и уверенный шаг мы сделали, но это только начало. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и разработаем конкретный план совместных мероприятий, чтобы закрепить достигнутые показатели постоянной работой. Понимая угрозу наркомании, мы все должны объединиться и приложить любые усилия, чтобы Кизилюртовская зона была свободна от наркотиков, чтобы наше подрастающее поколение росло здоровым и духовно богатым», – заявил он.

Участники совещания отметили, что за время проведения акции были организованы круглые столы с участием работников прокуратуры совместно с представителями органов по контролю за оборотом наркотиков, органов внутренних дел, общественных организаций.

В рамках встреч  состоялись выступления с разъяснением законодательства перед молодежью в общеобразовательных и спортивных учреждениях города и района, различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, встречи с общественными коллективами, родительские собрания, концерты. Для наглядности и усиления воспитательного воздействия выступления сопровождались демонстрацией видеороликов о вреде наркотиков.

Были также открыты телефоны доверия для приема анонимных сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков в прокуратуре, в отделе МВД «Кизилюртовский», в администрациях городского округа и района, о чем проинформировано население. Кроме того, организована работа отдельного телефона для отправки СМС-сообщений.

Поступившие в ходе мероприятия в органы прокуратуры, МВД и наркоконтроля анонимные обращения граждан проверены и в ряде случаев способствовали разоблачению «торговцев смертью».

По мнению прокурора, главным результатом акции можно считать тот факт, что организаторам месячника «удалось достучаться до тех, кто уже переступил черту и попробовал наркотики».

Так, за время проведения месячника резко возросло количество преступлений на территории города и района. Определенную помощь в этой работе оказали и телефонные анонимные обращения граждан. Проверено 31 аптечное учреждение, по всем выявленным нарушениям в ходе проверок собран материал, а к нарушителям применены соответствующие меры.

«Только совместные мероприятия могут дать положительный колоссальный результат», – отметил зам. главы администрации Кизилюрта, председатель антинаркотической комиссии города Садрудин Джафаров.

«В моей практике я не помню проведения такой масштабной акции. Стоит отметить, что в ней были задействованы более 1,5 тысячи человек, 98% населения города и района было охвачено проводимой работой. На территории городского округа были установлены баннеры и растяжки, расклеены наклейки в общественных местах и на продуктовых пакетах в магазинах. В числе активных участников антинаркотического месячника были и сами наркозависимые молодые люди, которые благодаря занятиям физической культурой и спортом оставили свои пагубные привычки», – сказал он.

Отдельную благодарность участники совещания выразили волонтерскому движению и молодежным организациям города и района.

По словам Садрудина Джафарова в работе, к сожалению, было допущено несколько ошибок. По причине отсутствия профессиональных специалистов не удалось провести тестирование среди учащихся общеобразовательных учреждений города, хотя были собраны необходимые документы и разрешения родителей, проведены профилактические беседы с учащимися.

Результаты антинаркотического месячника позволяют говорить о том, что кизилюртовцы с доверием отнеслись к инициативе проведения проекта. Совместная проделанная работа будет носить постоянный и регулярный характер.

Новости раздела