"

В Кизилюрте подвели итоги городского этапа конкурса юных фотолюбителей

Фото:
1420
2 минуты
Городской этап республиканского конкурса юных фотолюбителей завершился в Кизилюрте. Его результаты на днях подвел организатор Конкурса – отдел образования городской администрации.

Республиканский конкурс юных фотолюбителей среди учащихся общеобразовательных учреждений проходит ежегодно в целях повышения творческого мастерства обучающихся-фотолюбителей и роли фотоискусства в патриотическом и нравственно-эстетическом воспитании школьников, выявления и поддержки юных дарований.

Как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики РД, задачи фотоконкурса – средствами фотографии способствовать популяризации фотоискусства среди детей республики, установлению и расширению творческих связей между юными фотографами, формированию культуры общения и межнациональных отношений среди детей, созданию условий для совершенствования профессионального уровня юных талантливых фотографов и предоставлению возможностей для реализации индивидуального творческого потенциала, повышению профессионального мастерства руководителей фотостудий и объединений.

В фотоконкурсе участвуют учащиеся общеобразовательных учреждений всех типов и видов городов и районов Дагестана  в возрасте от 10 до 18 лет. Фотоработы принимаются по номинациям: «Портрет», «Пейзаж», «Жанр», «Серия».

Основными критериями оценки конкурсных работ являются соответствие целям и задачам конкурса, актуальность, мастерство и качество выполнения, оригинальность, воспитательное значение.

В городском этапе Конкурса в номинации «Портрет» в  возрастной  группе от 10 до 14 лет I и III место заняла Айна Газимагомедова, II место – Зумруд Абдулаева (СОШ №2);  в возрастной группе с 14 до 18 лет: I место –Рамазан Саадулаев (СОШ №8), II место – Айна Газимагомедова, III место - Айшат Хасбулатова (СОШ №2).

В номинации «Пейзаж» в возрастной  группе  с 10 до 14 лет: I место –Фатима Гамзатова (СОШ №1), II место – Патимат Шихалиева (СОШ №9),   III место – Соломон Соломонов  (СОШ №1);  в возрастной группе с 14 до 18 лет: I место – Айшат Хасбулатова (СОШ №2), II и III место – Луиза Магомедова (СОШ №1).

В номинации «Серия» в возрастной группе  с 10 до 14 лет: I место –Макашарип Сайгидахмедов, (МКОУ «Гимназия №5»); в возрастной группе с 14 до 18 лет: I и II место – Айшат Хасбулатова (СОШ №2),  III место –Ахмед Данагаев (СОШ №3). В номинации «Жанр» в возрастной группе с 10 до 14 лет: I место – Айна Газимагомедова (СОШ №2).

Лучшие работы кизилюртовских школьников будут представлены на республиканском этапе Конкурса в мае 2014 года. Лучшие работы по решению жюри отмечаются ценными призами, дипломами и грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики РД. Работы победителей и призёров будут направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе фотоконкурса.

Новости раздела