"

В Кизилюрте подведены спортивные итоги года

Фото:
4630
4 минуты
Спортивный Совет Кизилюрта подвел итоги работы и определил лучших спортсменов и тренеров 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В конференц-зале спортклуба имени М.Базарганова (г. Кизилюрт) состоялось расширенное заседание Совета физической культуры города. Организатором мероприятия выступил отдел ФК и спорта городской администрации. Вел заседание начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов.

На повестке заседания рассмотрены следующие вопросы: об утверждении сметы расходов и  Единого календарного плана спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий города на 2015 год; об утверждении лучших спортсменов, тренеров, команд и коллективов физкультуры города по итогам прошлого года.
Совет ФК и спорта городского округа утвердил Единый календарный план спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий города на 2015 год.

Помимо значимых спортивных соревнований, ежегодно проводимых в городе (Международный турнир на призы Олимпийского чемпиона Хаджимура Магомедова по вольной борьбе, Всероссийский турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля, республиканский турнир на призы Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева), в утвержденный календарь вошли и другие мероприятия: юношеский турнир по боксу на призы чемпиона Европы Магомеда Омарова, один из этапов кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти Магомеда Пирбудагова.

Организаторы отметили, что в 2014 году с большим успехом в Кизилюрте прошел внепланово и турнир по футболу среди юношей и ветеранов памяти Ибрагима Гасанбекова на призы Президента Дагестанского футбольного союза Будуна Будунова.

Любой желающий в скором времени сможет просмотреть Единый календарь спортивных соревнований на официальном сайте администрации города и на сайте СК Базарганова.

В своем выступлении начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов акцентировал внимание на том, что в спортивных мероприятиях уходящего года были задействованы многие жители Кизилюрта, а массовый спорт среди населения приобретает все большую популярность. При этом он поблагодарил всех, кто участвовал в проведении спортивных соревнований, отметил сотрудничество с отделом образования и культуры, молодежными и общественными организациями города.  

Руководитель городского спорткомитета выразил надежду на то, что коллективов физкультуры, активно занимающихся спортом и поддерживающих здоровый образ жизни, в 2015 году в городе станет намного больше. Он также призвал коллективы физкультуры, созданные в организациях и учреждениях Кизилюрта, активно включаться в спортивную жизнь города и принимать участие в проводимых отделом спорта спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях.

Далее были рассмотрены финансовые вопросы. Спорткомитет города планирует вести учет расходов командируемых на соревнования спортсменов и тренеров, а также строго контролировать спонсорские поддержки со стороны.

Завершилось заседание общением в формате круглого стола, в ходе которого присутствующие сформулировали ряд конкретных предложений, нацеленных на повышение спортивных результатов.

«Реализация всего намеченного позволит нам в будущем не только преумножить существующие спортивные успехи, но и положительно скажется на жизни городского сообщества в целом. Здоровый образ жизни, подразумевающий полезные привычки, взаимовыручку, доброжелательность и уверенность в своих силах, – вот та высокая планка, на достижение которой мы все здесь работаем», – подводя итог совещания, подчеркнул Багавудин Базарганов.

По итогам встречи спортивный Совет Кизилюрта определил лучших спортсменов, тренеров и трудовые коллективы физической культуры 2014 года.

В число лучших тренеров Кизилюрта прошлого года вошли заслуженные тренеры России Наби Магомедов и Джабраил Магомедов, а также тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Сайгид Хабибулаев, воспитанник которого в 2014 году покорил первенство мира в Малайзии. Лучшими тренерами года стали также Морис Гасангусейнов и Гамзат Магомедов. Воспитанница последнего Асият Абдурахманова стала первой спортсменкой из Дагестана, которой удалось войти в призовую тройку одиночного разряда чемпионата СКФО по настольному теннису.

К завсегдатаям десятки лучших спортсменов города, представляющих различные города России и стран мира, прибавились триумфатор молодежного первенства мира по вольной борьбе, воспитанник спортклуба им. М.Базарганова Гасангусейн Бадрудинов и серебряный призер чемпионата России по дзюдо Максуд Ибрагимов.

Лучшие спортивные коллективы: спортивный клуб им. М.Базарганова, ВОС "Сулак" Каскад Сулакских ГЭС, городской отдел образования, Управление социальной защиты населения.

Лучшие команды по игровым видам спорта: мужская волейбольная команда ветеранов «Каскад» (г. Кизилюрт), мужская футбольная команда "Автомобилист", мини-футбольная команда "Рубин", волейбольная юношеская команда ДЮСШ №1, а также футбольная юношеская команда ДЮСШ №1.

10 лучших спортсменов-кизилюртовцев, представляющих другие города России и мира: Тагир Хайбулаев (дзюдо), Мансур Исаев (дзюдо), Сиражудин Магомедов (дзюдо), Магомед Омаров (бокс), Джавид Гамзатов (греко-римская борьба), Хабиб Нурмагомедов (смешанные единоборства), Камал Маликов (вольная борьба), Ахмед Магомедов (вольная борьба), Максуд Ибрагимов (дзюдо), Гасангусейн Бадрудинов (вольная борьба).

В 10-ку лучших спортсменов города Кизилюрта вошли: Гамзат Зургараев (дзюдо), Камал Кунчиев (дзюдо), Абу Магомедов (вольная борьба), Алимагомед Алихмаев (вольная борьба), Асият Абдурахманова (настольный теннис), Магомед Висалгереев (настольный теннис), Магомед Маликов (бокс), Абдулмалик Мугидинов (тайский бокс), Раджаб Шамилов (тайский бокс), Магомедхан Магомедсайгидов (кекусинкай).

Совет также определил и 5 лучших тренеров 2014 года: Джабраил Магомедов (дзюдо), Наби Магомедов (вольная борьба), Сайгид Хабибулаев (тайский бокс), Гамзат Магомедов (настольный теннис), Морис Гасангусейнов (бокс).

Новости раздела