"

В Кизилюрте организован первый антинаркотический молодежный форум

Фото:
1816
3 минуты
В актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» впервые в городе состоялось мероприятие под эгидой «Молодежь Кизилюрта против наркотиков» – антинаркотический молодежный форум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организатором акции выступила Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков в Республике Дагестан и Антинаркотическая комиссия городского округа.

Участие в форуме приняли глава муниципалитета Магомед Уцумиев, руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева, начальник Межрайонного отдела УФСНК РД в г. Кизилюрте, майор полиции Мурадис Масакаев, первый заместитель главы администрации г. Кизилюрта, руководитель Антинаркотической комиссии Седредин Джафаров, учащиеся общеобразовательных учреждений, представители общественных, религиозных и молодежных организаций и движений, общественность города.

Основной темой форума стала борьба с наркоманией: антинаркотическая пропаганда и профилактика в молодежной среде, методы противодействия влиянию СМИ и сети Интернет на распространение наркомании среди школьников и студентов.
Форум нацелен на вовлечение студентов, подростков и молодежи в социально-значимую деятельность по профилактике наркомании и токсикомании, а также повышение престижа здорового образа жизни в молодежной среде посредством конструктивного диалога.
После церемонии открытия мероприятия, глава городского округа М. Уцумиев предоставил слово для выступления перед самой молодой аудиторией города руководителю Федеральной службы наркоконтроля РД Энрику Муслимову, который подчеркнул особую важность и необходимость проведения таких акций для молодежи, организованных в эти дни в городах и районах республики.  

Руководитель Управления рассказал присутствующим о проводимой профилактической работе в сфере противодействия распространению наркотических веществ на территории Дагестана, привел статистику в этой специфике. Энрик Муслимов выразил обеспокоенность по поводу участившихся случаев вовлечения учащихся и студентов в совершение наркопреступлений, фактов немедицинского потребления наркотических средств и психоактивных веществ. В противовес асоциальным формам поведения молодежи с каждым годом возрастает роль волонтеров в профилактике наркомании и в пропаганде здорового образа жизни.
В этой связи руководитель наркоконтроля республики выразил благодарность всей активной молодежи Кизилюртовского региона, которая сегодня имеет активно выраженную гражданскую позицию, поддерживает и пропагандирует здоровый образ жизни.

Когда к трибуне вышел следующий участник форума, для того чтобы обратиться к молодежи и поприветствовать ее, зал встретил начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСНК по РД Хасайбат Валиеву бурными и продолжительными аплодисментами. Ее выступление было ярким и содержательным, эмоциональным и душевным, а в зале не осталось равнодушных ни детей, ни взрослых.

Хасайбат Валиева обратилась к каждому: «Наряду с медицинскими и социальными методами профилактики употребления наркотиков должна быть задействована и духовная составляющая. Часто приходится встречаться с равнодушием: меня это не касается и не коснется. Эта проблема касается каждого здорового и здравомыслящего человека! Очень важно организовывать досуг молодежи: учить отдыхать без алкоголя, разврата и употребления курительных смесей». «Нужно знакомить молодежь с «героями нашего времени» - спортсменами, актерами, деятелями культуры, изобретателями, путешественниками, которые добились успеха благодаря труду, терпению, здоровому образу жизни», – подчеркнула она.

В рамках молодежного форума состоялся показ документального фильма по профилактике наркомании. Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали председатель Общественной палаты городского округа Гасан Омаров, начальник отдела образования городской администрации Абдулкадыр Магомедов, представитель Молодежного парламента Рустам Гаджиев, имам Центральной городской мечети Набигула Яхъяев, нарколог Центральной городской больницы Магомед Кебедов привел статистические сведения.

Затем руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов ответил на вопросы аудитории.

Новости раздела