"

В Кизилюрте определился победитель IX Республиканского турнира по волейболу памяти заслуженного энергетика Зубаира Магомедова

Фото:
1164
4 минуты
5 ноября в поселке Бавтугай города Кизилюрта состоялось зрелищное спортивное событие -  IX Республиканский турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России и Дагестана Зубаира Магомедова на призы Дагестанского филиала ПАО «РусГидро», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.  

Ежегодный городской турнир проходит при поддержке Федерации волейбола города Кизилюрта, администрации Кизилюрта, землячества Ахвахского района.

В спортивных баталиях на площадке спортивного клуба «Каскад» встречались 8 юношеских команд из городов и районов республики: Хасавюртовский, Хунзахский, «Магмус» Ахвахский район, «Каскад» из Кизилюрта, «Унисервис» и Дагестанского государственного университета из Махачкалы, мужские сборные из Буйнакска и Избербаша.

Турнир проводится с 2008 года. С каждым годом его организаторы в лице официального спонсора – Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» делают его более зрелищным и престижным. В этом году общий призовой фонд соревнований составил более 200 тысяч рублей. Денежными призами от имени спонсоров отмечены команды-победительницы и лучшие игроки состязаний, отдельно поощрены и молодые спортсмены из каждой сборной.  

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие представители филиала «РусГидро» - технический руководитель Каскада Сулакских ГЭС Абдурахман Анатов, начальник отдела по ФК и спорту администрации города Кизилюрта Багавудин Базарганов, президент Федерации волейбола города - кандидат в мастера спорта СССР Темирхан Темирханов, земляки, друзья и коллеги Зубаира Магомедова. От имени общественности поздравила организаторов и участников с очередным турниром член Общественной палаты города – директор СОШ № 2 Асият Шахрудинова.

Как и в прошлом году, победителем Республиканского турнира памяти Магомедова и обладателем переходящего кубка соревнований стала мужская сборная из Хасавюртовского района, обыграв в финале студентов-волейболистов из Дагестанского государственного университета.

В борьбе за 3-4-е места в турнирной таблице боролись две сильные мужские сборные: «Каскад» и фавориты всех волейбольных баталий – команда из Хунзахского района. Только в третьей партии со счетом «2:1» юным кизилюртовцам удалось одолеть хунзахцев и занять 3-е призовое место в турнире.

Команда-победительница и все призеры турнира награждены дипломами, медалями и денежными призами от имени спонсоров и организаторов. Судейская бригада под руководством главного судьи соревнований, заместителя начальника отдела образования города и ветерана команды «Каскад»  Магомеда Хваджаева определила также номинантов состязаний. Лучшим нападающим соревнований стал Магомед Алиев из команды Хунзахского района, лучший защитник – Мурад Асхабов из кизилюртовской сборной «Каскад», лучший связующий - Адам Магомедов (Дагестанский государственный университет), лучшим игроком признан Иван Боловин из «Каскада». А приз зрительских симпатий достался Магомеду Латипову из Хунзахского района.  

Благодарственными адресами за популяризацию и развитие волейбола в республике и в городе отмечены организаторы турнира – представители «РусГидро». Участники и гости 9-го Республиканского турнира по волейболу отметили также хорошую подготовку и проведение соревнований.

На церемонии награждения и закрытия ведущий спортивного мероприятия - начальник отдела культуры администрации Ахвахского района Деньга Махиев отметил, что в следующем году на юбилейном 10 турнире памяти выдающегося энергетика организаторы ждут участия большего количества команд. Он также выразил слова благодарности всем, кто оказался причастным к турниру и внес свою лепту в его организацию.

Напомним, Зубаир Магомедов - заслуженный энергетик России и Дагестана, кандидат технических наук, заслуженный работник Минтопэнерго РФ и РАО «ЕЭС России», кавалер орденов Дружбы и «Знак Почета». Ветеран энергетики, общественный деятель и меценат внес огромный вклад в развитие гидроэнергетики Дагестана и становление Каскада Сулакских ГЭС. Более 35 лет он возглавлял крупнейшее гидроэнергетическое предприятие страны.

Зубаир Магомедов внес большой вклад в становление и развитие поселка Бавтугай, где при его активном участии в 1981 году был построен новый спортивный комплекс «Каскад», включающий в себя большой спортивный зал, футбольное поле и площадку для занятий мини-футболом. И сегодня в спортзале проходят все городские и республиканские соревнования.

В 2007 году Зубаир Магомедов трагически погиб в автокатастрофе. В память о жизни заслуженного энергетика, талантливого руководителя и общественного  деятеля и мецената был учрежден Республиканский турнир по волейболу среди мужских команд.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела