"

В Кизилюрте обсудили вопросы охраны труда

Фото:
1657
1 минута
Круглый стол на тему «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» прошел в конференц-зале администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторы мероприятия – представители министерства труда и социального развития РД приурочили его ко  Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Открыла и вела встречу заместитель главы администрации Айшат Исаева, которая представила гостей и участников мероприятия.  

Руководители предприятий города вместе со специалистами трудовой инспекции обсудили ряд вопросов, среди которых меры по устранению нарушений законодательства и финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

К присутствовавшим в зале обратились представители республиканского ведомства: начальник отдела условий охраны труда Булат Рабаданов, главный инспектор Госинспекции труда Арсланали Магомедов, трудовой эксперт Замира Магомедова, а также главный специалист Фонда социального страхования населения города Павел Саяпин.

Участники круглого стола в своих выступлениях особо отметили, что 28 апреля – это не просто день памяти о людях, погибших на производстве и в результате профессиональных заболеваний, это день, который помогает привлечь внимание к тем, чьи жизнь и здоровье продолжают подвергаться риску.

Специалисты также предоставили информацию о новых разработках средств индивидуальной защиты и об изменениях в федеральных законах.

По словам экспертов, согласно статистике ежегодно от несчастных случаев на производстве и приобретенных вследствие этого заболеваний в мире умирает более 2 млн человек, около 270 млн из-за болезней не посещают работу более трех дней. Проблемы по вопросам охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников организаций и предприятий на производстве остаются и требуют постоянного внимания со стороны работодателей, а также со стороны работников.

Новости раздела