"

В Кизилюрте обсудили подготовку и проведение праздничных новогодних мероприятий

Фото:
1160
4 минуты
Подготовку и проведение в городе праздничных новогодних мероприятий обсудили 19 декабря в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участие в обсуждении плана приняли заместители главы администрации Айшат Исаева, Седредин Джафаров и Хаджимурад Шабанов, руководители структурных отделов администрации, представители городских предприятий и СМИ. Как было отмечено на совещании, в планах мэрии значится большое количество социально значимых мероприятий для детей, яркие культурные и спортивно-оздоровительные программы, направленные на всесторонний охват городского населения и вовлечение горожан в активный и интересный зимний отдых.

Все заместители главы администрации города отметили социальную направленность проводимых в этом году мероприятий. «К участию в новогодних мероприятиях надо привлечь как можно больше городского населения. Жители Кизилюрта должны понять, что все это делается, прежде всего, для горожан и их детей, чтобы подарить им радость, веселье и приятные эмоции», – подчеркнула Айшат Исаева.

Глава администрации и председатель городского оргкомитета Алмаз Беков подчеркнул, что основное внимание необходимо уделить праздничному оформлению городских территорий и подготовке зон зимнего отдыха.

За две недели до новогодних праздников и рождественских каникул в администрации обсудили и меры по обеспечению в Кизилюрте правопорядка и охраны общественной безопасности в дни проведения городских мероприятий.

Седредин Джафаров обратил внимание собравшихся на соблюдение  правил противопожарной и антитеррористической безопасности при проведении новогодних и культурно-массовых мероприятий. Джафаров взял на свой личный контроль работу местных правоохранительных органов, которым будет поручено круглосуточное дежурство и охрана мест массового пребывания населения на городских территориях. Он также обратил внимание на закрепление ответственных сотрудников администрации по каждому направлению, проведение профилактических мероприятий и бесед в трудовых коллективах городских учреждений и с детьми на тему соблюдения правил безопасности.

Кроме того, во избежание несчастных случаев в праздничные дни, сотрудники полиции «Кизилюртовский» совместно с отделом надзорной деятельности организуют проверки торговых объектов, торгующих пиротехникой. Особое внимание будет уделено  выявлению фактов продажи некачественных пиротехнических изделий, представляющих опасность для граждан. Предпринимателей, реализующих некачественную пиротехническую  продукцию, обещают привлечь к ответственности в соответствии с законом.

О культурной программе новогодних праздников рассказала начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Зина Аминова. Праздничная церемония открытия центральной городской елки в этом году, отметила она, состоится не так обычно, как было в прошлые годы.

«Главная нарядная елка города будет установлена и украшена в самом центре Кизилюрта на территории нового отстроенного парка по улице Гагарина, где будет предусмотрена установка детского городка и проведение всех новогодних акций», – добавила она.  

В части подготовки к новогодним праздникам жителей Кизилюрта ждет театральное праздничное представление для детей, благоустройство территорий города, праздничное оформление зданий учреждений, предприятий и организаций, монтаж иллюминации на городских улицах, установка растяжек, праздничных баннеров и многое-многое другое. Акцент в этом году сделан на мероприятиях, проводимых на воздухе, открытых площадках, парках, во дворах и на территориях госучреждений.

28 декабря одним из ярких мероприятий станет церемония зажжения главной елки. В праздничном мероприятии состоится новогоднее театрализованное представление для детей «Со сказкой в Новый год» из социально-незащищённых семей. Более 300 подарков будет подготовлено органами местного самоуправления для воспитанников городских социальных центров, а также многодетных и малоимущих семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Различные предновогодние мероприятия пройдут в эти дни и в образовательных учреждениях и детских садах, среди которых множество представлений и праздничных событий с песнями, танцами и конкурсами.

Начальник спорткомитета города Кизилюрта Багавудин Базарганов рассказал о спортивно-массовой работе в подшефных учреждениях, где также предусмотрено проведение городских соревнований.

«С 20 декабря в городе стартуют несколько крупных городских турниров как местного уровня, так и республиканского значения. Среди них: первенство города по вольной борьбе среди юношей памяти чемпиона мира и СССР Магомед-Расула Бабатова и республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы чемпиона Европы и мира, мастера спорта России международного класса Сиражудина Магомедова. Ожидается, в мероприятиях примут участие до 500 детей», – подчеркнул он.

Участники встречи заметили необходимость привлечения к совместной организационной работе депутатов городского Собрания и представителей малого бизнеса и предпринимательства города, которые также должны подключиться к новогодним акциям, быть в курсе основных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании, и по возможности оказать содействие в их организации.

Завершая рабочее совещание, председатель оргкомитета Алмаз Беков подвел итоги и обозначил первостепенные задачи: «Планы у нас грандиозные. И в эти оставшиеся недели мы должны охватить как можно больше городских детей, привлечь к работе как можно большее количество горожан.

Радует, что в новогоднем плане предусмотрены программы для подростков и молодежи, для самых маленьких детей и незащищенных слоев населения. Мы должны постараться дать детям столько любви и внимания, чтобы в их сердцах не оставалось места для негативных чувств. Каждый из нас, независимо от возраста, радуется приходу Нового года и ждет новогодних чудес. Ведь это одновременно и конец трудного годового периода, и подведение итогов работы администрации, и начало нового этапа в жизни горожан», – резюмировал он.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела