"

Учитель с добрым сердцем из Кизилюрта Хадижат Магомедова воспитывает своих учеников в духе любви и патриотизма к Родине

Фото:
2421
2 минуты
Учитель как сеятель доброго, разумного, вечного оставляет глубокий след в сердцах своих учеников. Самая большая радость для него – это благодарная память своих бывших воспитанников, которых учитель принимает в свои объятья малышами. Школа всегда вызывает ностальгические чувства не только по «школьным чудесным годам», но и по самому детству.

Ведь как приятно учителю, когда происходят неожиданные, но приятные встречи с взрослыми людьми, которые могут сказать: «Здравствуйте, я ваш бывший ученик. Помните такого озорника, как я?».

Такие приятные моменты неоднократно были в жизни отличника образования РД, учителя начальной школы МКОУ СОШ № 2 поселка Бавтугай города Кизилюрта Хадижат Магомедовой. Ее бывшие ученики помнят свою учительницу даже по прошествии десятилетий. У Хадижат Дибировны, начавшей свою работу в школе в 1974 году и имеющей 43 года педагогического стажа, особо теплое, душевное отношение к детям. Каждый ее урок можно назвать живым, увлекательным путешествием юных школьников в мир природы, математики, чтения, искусства и т.д.

Ученики начальной школы требуют к себе особого внимания и индивидуального подхода. В этом отношении у Хадижат Дибировны выработано полное взаимопонимание с родителями учеников. Учитель должен иметь доброе и отзывчивое сердце. Здесь недопустимы фальшь и косность, формализм в воспитании детей, ибо тогда ребенка можно потерять. Школа (особенно начальная) открывает детям мир знаний, но она же закладывает в душах учеников основы морально-нравственного воспитания.

Так учили будущих учителей и в Буйнакском педучилище, куда Х. Магомедова поступила в 1965 году и окончила его в 1969 году. Сразу же после его окончания училища, она начала свою трудовую деятельность в селе Мачада Шамильского района. В 1973 году с семьей переехала в поселок Бавтугай, устроилась в СОШ № 2, где и работает в ней до сих пор.

Родителей Хадижат Магомедовой отличали большое уважение к людям, трудолюбие, честность и порядочность. Отец Дибир Танкаев работает в колхозе им. Октябрьской революции, мать Патимат Абдулаева была звеньевой, бригадиром полеводов, заведующей животноводческой фермы этого же колхоза. Судьба их не баловала, но помогала преодолевать трудности. Такое же трудолюбие Хадижат Дибировна привила своим детям. А в учениках начальной школы она воспитывает усидчивость, терпение в нелегком овладевании знаниями.

Х. Магомедова за весь период работы в школе провела немало ярких мероприятий военно-патриотического содержания. Она до сих пор помнит урок-встречу с жившим в поселке Бавтугай ветераном ВОВ Иваном Поперечниковым и другими представителями старшего поколения. Успешно работает педагог с ФГОС «Школа России». В качестве признания ее заслуг можно назвать почетную грамоту министерства образования РД, грамоту отдела образования Кизилюрта к 40-летию СОШ № 2, присвоение 1 категории и ряд других заслуг.

Хадижат Дибировна – удивительно добрый и открытый человек. И можно быть абсолютно уверенным в том, что и будущее поколение школьников она воспитает в духе любви и патриотизма к России и Дагестану.

Новости раздела