"

«Турнир сильнейших» по дартсу прошел в Кизилюрте

Фото:
712
2 минуты
В Кизилюрте 20 ноября прошел «Турнир сильнейших» по дартсу среди мужчин, в котором приняли участие самые меткие игроки города, победители и призеры республиканских и городских турниров, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

Организатором состязаний выступил отдел по физической культуре и спорту администрации Кизилюрта. Сильнейшие и опытные дартсмены Кизилюрта состязались в упражнении «набор очков» из серии 30 бросков по три дротика. Отметим, острая конкуренция позволила игрокам показать очень хорошие результаты.

Так, победитель и рекордсмен «Турнира сильнейших» Омар Гаджиев из пяти бросков набрал 398 очков, а из 10 – 688, что является рекордом всех городских соревнований, в общем итоге набрал максимальных 1670 очков.

Второе место в состязаниях занял призер республиканских турниров по дартсу, русским шашкам и настольному теннису с суммой в 1395 баллов Азиз Азизов.

За третье место борьба развернулась между призером Кубка Дагестана по русским шашкам, кандидатом в мастера спорта Абдулой Алдановым и молодым прогрессирующим игроком Зауром Далгатовым. В начале встречи опережал Далгатов, но в третьей серии из пяти бросков Алданову удалось набрать отличную сумму – 330 очков и вырваться вперед, а в дальнейшем только наращивать преимущество.

Как показал прошедший турнир, кизилюртовцы в дартсе достигли хорошего уровня и готовы в дальнейшем успешно выступать на республиканских соревнованиях. Кизилюртовские спортсмены чтят преемственность поколений и показывают отличные результаты.

Один из организаторов городского турнира «сильнейших» Ордаш Алиев отметил, что дартс доступен абсолютно всем – женщинам и детям, людям с ограниченными возможностями и людям старшего поколения. В дартс можно играть и семьями.

«Дартс является одним из самых доступных видов спорта. Эта игра вырабатывает у человека ловкость, внимательность и меткость. Многие из любителей покидать дротики дома становятся впоследствии профессиональными дартсменами. Очень хочется, чтобы такие соревнования были доступны каждому, а данный вид спорта активно развивался в Дагестане. В наших силах проводить турниры на любительском уровне. К сожалению, профессионально дартс не так развит в республике, как другие традиционные виды спорта, а турниры высокой организованности проходят пока только в Буйнакске и Кизилюрте», – добавил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела