"

Турнир по волейболу среди женских команд прошел в Кизилюрте

1360
3 минуты
В поселке Бавтугай города Кизилюрта состоялся турнир по волейболу среди женских команд, представлявших коллективы физкультуры города и по месту жительства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
На площадку спорткомплекса «Каскад» вышли любительницы этой популярной игры.

В церемонии открытия турнира приняли участие заместитель главы администрации города Айшат Исаева, заместитель начальника отдела ФК и спорта Ордаш Алиев, заместитель начальника отдела образования Магомед Хваджаев, а также главный судья соревнований Абдула Шейхалиев, которые пожелали командам-участницам обойтись без травм и показать свои лучшие спортивные качества.

Если в прошлом году на турнире среди женщин участвовало 12 коллективов, то в этом году команд было вдвое меньше, зато ровнее составом. Всего заявилось шесть команд, которые были разгруппированы в две подгруппы. Первую из них возглавил действующий победитель турнира ВОС «Сулак». Соперничали с командой местного отделения Всероссийского общества слабовидящих команды городской администрации и коллектив СОШ №7. Более сыгранный «Сулак» стал победителем этой группы, обыграв обе команды в двух сетах. Второе место и место в полуфинале оставили за собой работницы школы №7, которые проиграли «Сулаку» и выиграли у «Администрации» с одинаковым счетом 2:0.

Так получилось, что вторая подгруппа составом была сильнее первой. Уже на групповой стадии развернулась интересная борьба между командами «Отдел образования» и дружиной управления социальной защиты населения. Игра этих соперников прошла в упорной борьбе. Сравняв счет в концовке партии, при счете 15:15, подача игрока «Образования» Патимат Ачилаевой едва перелетела через сетку, что доставило немало хлопот защите «Соцзащиты», усиленной игроками из городской больницы во главе с ветераном спорта, матерью олимпийского чемпиона Мансура Исаева – Асият Исаевой.

После двух ошибок «Управления соцзащиты», победителем сета вышел ведомый Сидрат Муртазалиевой «Отдел образования». Второй сет протекал не менее напряженно и завершился со счетом 16:14 уже в пользу уступившей в первой партии команды. В самом начале эту партию язык бы не повернулся назвать напряженным: до тайм-аута проигрывающего «Образования» они уступали со счетом 0:5, после этого команда, взбодренная Магомедом Хваджаевым, заиграла увереннее, что сказалось и в решающем сете, где они завоевали победу.

Не отставать от этих двух команд пытались работницы ДЮСШ №2, но своим оппонентам коллектив второй детско-юношеской спортшколы Кизилюрта уступал в двух партиях и не сумел выйти в полуфинал, как это сделали две лучшие команды подгрупп.

В первом полуфинале победитель группы "А" «Отдел образования» встречался с «СОШ №7» и уверенно вышел в финал, одержав победу 15:7; 15:8. Вторую путевку в финал оспаривали «Соцзащита» и ВОС «Сулак». Чтобы выявить финалиста, командам пришлось использовать все три сета, победа осталась за «Центром соцзащиты» (11:15; 15:13; 15:11 ). Потерпевшие неудачи в полуфинальных встречах «Сулак» и «СОШ №7», уже выявлявшие победителя в первый игровой день, встретились в игре за третье место. Как и накануне, победу праздновали представительницы «Сулака», завоевавшие бронзовые награды.

Финальная игра между «Отделом образования» и «Соцзащитой» началась в равной борьбе и протекала без преимущества одной из сторон. В ответственный момент фортуна была на стороне уступившей в матче группового этапа «Соцзащиты», в чьих рядах раз за разом атаки завершала «грозная» Мадина Багилова. Начало второго сета также проходило в равной борьбе, но ближе к концу партии «Соцзащите» удалось уйти в отрыв, выиграв второй сет – 15:10, так завершилась и первая партия.

Победители и призеры турнира награждены грамотами, медалями и ценными призами от имени отдела ФК и спорта администрации города. Команде-победительнице вручен переходящий кубок. Денежные призы участникам турнира предоставил местный профсоюз госучреждений, в лице председателя, заместителя главы городской администрации Айшат Исаевой. Определены также и лауреаты турнира: лучший защитник – Сидрат Муртазалиева («Отдел образования»), лучший нападающий – Мадина Багилова («Соцзащита»).