"

Центр традиционной культуры народов России торжественно открыли в Кизилюрте

Фото:
1668
2 минуты
Вчера в Кизилюрте в торжественной обстановке был открыт Центр традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководство города, почетные гости, творческие коллективы города. Активное участие в открытии приняли представители Молодежного центра и молодежной администрации Кизилюрта.

Приветствуя и представляя гостей и участников культурного праздника, руководитель отдела культуры и молодежной политики города Зина Аминова отметила, что открытие Центра культуры народов России исполняется по поручению Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова и в рамках реализации приоритетных национальных проектов развития республики на территории городского округа.

От имени главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева поприветствовал и поздравил участников мероприятия глава администрации городского округа Алмаз Беков. В своем выступлении он подчеркнул, что «проблемы сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры сегодня приобретают все большую актуальность. Чувство единения с народом, знание и уважение истории своей земли, своих традиций, культуры, литературы, музыки, понимание народного характера, его стержня – вот лишь некоторые основы возрождения народного самосознания. А главное – связь с землей отцов и дедов, корнями, питающими душу человека. Укрепить, дать им силу – вот наша основная задача!».

Сохранить и развивать культурное наследие, а также поддерживать творческие инициативы горожан – такая задача стоит перед Центром в будущем. Культурно-досуговое учреждение города станет массовым и доступным средством приобщения жителей к культуре, развития их духовного потенциала, центром организации праздников, сохранения собственной народной культуры народов России и Дагестана. Приоритетным направлением в деятельности КДУ будет развитие межнациональных отношений, культурного взаимообмена не только в России, но и за ее пределами на международном уровне.

После разрезания красной ленты участники праздника направились в городской Дом культуры и творчества, где в главном выставочном зале представлено творчество и наследие народов России и Дагестана. Все композиции собраны культурными и образовательными учреждениями городского округа. Этноуголок Центра украшен фотографиями, старинными предметами домашнего быта, национальными костюмами, изделиями современных мастеров, народными инструментами. Все желающие смогли испробовать блюда национальной кавказской кухни в импровизированной сакле.

В рамках открытия Центра традиционной культуры народов России впервые в городе прошел Республиканский фольклорный фестиваль «Истоки». На сцене культурного Центра прозвучали фольклорные композиции в исполнении творческих коллективов и исполнителей из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Казбековского, Каякентского, Новолакского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов Дагестана. Украсили фольклорный праздник танцевальный ансамбль «Салам» и вокальная группа Детской школы искусств города Кизилюрта. Праздничные мероприятия организованы министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при поддержке отдела культуры и молодежной политики администрации МО «город Кизилюрт».

Источник добавил, что все участники фольклорного  фестиваля «Истоки» награждены дипломами и памятными подарками.

Новости раздела