"

Траурный митинг «Свеча памяти» прошел в Кизилюрте

Фото:
1548
2 минуты
В Кизилюрте прошел траурный митинг «Свеча памяти», посвященный Дню памяти и скорби.  

Организатором ежегодного мероприятия выступил отдел культуры и молодежной политики при поддержке работников городского Дома культуры и молодежных организаций города. Вела мероприятие директор средней школы №2 Азипат Шахрудинова.

Вечером у обелиска павшим Героям Великой Отечественной войны «Никто не забыт, ничто не забыто» собрались горожане, чтобы почтить память всех невинно погибших в первые часы и дни той суровой войны, отдать дань уважения ветеранам и участникам ВОВ.

До начала акции «Свеча памяти» волонтеры молодежных организаций раздали всем присутствовавшим свечи. О памятном дне рассказал кизилюртовцам председатель Общественного совета и городского Совета ветеранов Гасан Омаров. Он обратился к молодому поколению кизилюртовцев с просьбой помнить подвиг дедов и отцов, отдавших жизни в годы войны, и продолжать их дело на благо процветания страны, республики и города.

Перед обелиском ярко и призывно горело слово «Помним» и зажженные свечи. Эффект усиливался от прокручивающихся видеороликов с песнями, посвященными военным разведчикам, медсестрам, морякам, пехотинцам, летчикам, громившим фашистских разбойников.

На протяжении всего мероприятия люди несли к обелиску зажженные свечи и цветы. Каждое слово, прозвучавшее в этот вечер, врезалось в память. Участники акции «Свеча памяти» почтили минутой молчания память о 27 миллионах советских людей, погибших в годы войны. В знак памяти и скорби жители и молодежь города выпустили в небо горящие надувные шары.

«Мой отец был ветераном ВОВ. Я всегда буду благодарна ему за то, что подарил мне, моим детям и внукам, всем нам возможность жить в великой и счастливой стране. Сердце сжимается от боли, когда вспоминаешь, сколько мальчишек 18-19 лет осталось лежать убитыми в первые часы войны. Но в то же время мы ими гордимся. Они показали дух патриотизма, отвагу, мужество, храбрость и героизм!» – прокомментировала акцию начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела